Aufgrund eines technischen Defekts rufen wir die Lose 5001-5082 am 13.10. auf
Augsburg

  • (Lose: 1001 - 4047)

  • (Lose: 5001 - 8178)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (304)
304 Los(e)

  • 304 Los(e)

Konvolut Tonträger, um 1920/1930, Schellackplatten, ca. 300 Stück, verschiedene Einzelstücke

Los 6002

Paar Ziervasen

Paar Ziervasen, China, Cloisonné, Blumendekor, je h 17 cm

Los 6003

Ziervase

Ziervase, China, Cloisonné, beidseitige Henkel in Form von Fabelwesen, Blumen- und Pflanzendekor, h 36 cm

Los 6004

Bronze-Figur

Bronze-Figur, Abhaya-Schutz Buddha-Statue, im Khmer-Stil, beschädigt, auf ergänztem Holzsockel, Gesamthöhe 46 cm, h Figur 36,5 cm

Los 6005

Metallskulptur

Metallskulptur, Qing Bronze Ente, Weihrauchgefäß, ein Flügel beschädigt, h 24,5 cm

Los 6006

Holzskulptur

Holzskulptur, neuzeitlich, Darstellung Siegfried der Drachentöter, auf Holzsockel, Gesamthöhe 146 cm

Los 6007

Holzskulptur

Holzskulptur, Indonesische Gottheit, geschnitzt, altersbedingter durchgehender Spannungsriss, bunt bemalt, reichlich verziert, h 70 cm

Los 6008

Hinterglasbild

Hinterglasbild, um 1900, "Heilige Dreifaltigkeit", 25x18,5 cm, im Rahmen

Los 6009

Stab-Puppe

Stab-Puppe, Indonesien, sogenannte "Wayang Kulit" Schattenfigur, für traditionelle Schattenspiele, aus Leder gestanzt, beschädigt, h ca. 60 cm

Los 6010

Mohrenlampe

Mohrenlampe, stehender Mohr hält sechsflammigen Leuchter, Holz, gefasst, auf vergoldetem Sockel, Italien, 20. Jh., elektrifiziert, h 186 cm

Los 6011

Ascher

Ascher, Bronze, in Form einer Fratze, h 5,5 cm

Stövchen mit Tablett, Metall versilbert, reich verziert, teils punziert, Stövchen h 9 cm, d 17,5 cm, Tablett 27,5 x 21 cm

Los 6013

Deckenlüster

Deckenlüster, um 1900, Messing, 6-flammig, h 83 cm

Paar Wandappliken, Messing, um 1920, elektrifiziert, verziert, l 27 cm

Konvolut Ersttagsbriefe, DDR, verschieden, ca. 150 Stück, gelaufen

Los 6016

Konvolut Briefe

Konvolut Briefe, Mitte 20. Jh., verschieden, ca. 200 Stück, DDR, West-Berlin, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland, gelaufen

Konvolut Briefmarkenalben, Deutschland und Europa, 19.+20. Jh., verschieden, gelaufen und gestempelt, in mehreren Ordnern

Los 6018

Eisenwaage

Eisenwaage , um 1900, reichlich verziert, h 27,5 cm, l 71 cm

Los 6019

Petroleumlampe

Petroleumlampe, um 1900, Jugendstil-Glaskorpus mit schwarzem Glasfuß, Blumendekor, Lampenschirm fehlt, h 27 cm

Los 6020

Fotografie

Fotografie, um 1900, wohl Künstler Kolberer (Monheim), Herrenporträt, coloriert, beschädigt, 24 x 20 cm, im Rahmen

Los 6021

Ikone

Ikone, Russland 20. Jh., Christus Pantokrator, teilweise vergoldet, 35x24 cm

Los 6022

Paar Leuchter

Paar Leuchter, Messing vergoldet, 2 Girandolen, je 5-flammig, reich verziert, figürliches und florales Dekor, h 55,5 cm

Konvolut Briefmarken, Deutschland und Europa, mit Sammelbriefmarken, verschieden, teilweise gelaufen und gestempelt, in mehreren Ordnern

Los 6024

Set Eierbecher

Set Eierbecher, Metall versilbert, 6 Eierbecher, graviertes Dekor, in Schatulle, h 5,5 cm

Los 6025

Deckenleuchte

Deckenleuchte, weiß-brauner Glaskorpus, wohl Peill & Putzler, h 136 cm ...[more]

Los 6026

Wandleuchte

Wandleuchte, neuzeitlich, Metall, 4-flammig, Blätterdekor, h 86 cm

Los 6027

Wandspiegel

Wandspiegel, neuzeitlich, Holz, verziert, facettiertes Spiegelglas, 100x59 cm

Los 6028

Klosterarbeit

Klosterarbeit, auf weißem Hintergrund, mittig Porträt einer betenden Nonne, umrandet mit Blüten aus Draht, 25x22 cm

Los 6029

Konvolut

Konvolut , 2 Krüge, Glas, KWK Miechowice und KWK Siersza, h 16,5 cm, d 10 cm, dazu 1 Grubenlampe HSW 1987, h gesamt 40 cm

Los 6030

Metalltablett

Metalltablett, Messing, 20. Jh., Indien, reichlich verziert, gewellter Rand, l 70 cm

Los 6031

Konvolut

Konvolut, 2 Tischkanonen, Deko, l 41 cm und l 31 cm, neuzeitlich

Los 6032

Miniatur

Miniatur, Gouache auf Bein, vornehme Dame mit prachtvollem Hut, ovaler Bildausschnitt, 8 x 7 cm, 20. Jh., im Schildpattrahmen

Los 6033

Betel Box

Betel Box , China 20. Jh., Holz, reicher Dekor, rund, d 20 cm, h. 25 cm

Los 6034

China 20 Jh,

China 20 Jh, , Interieurdarstellungen auf Reispapier, Herrscher auf Thron, Prinzessinnen im Salon, je 30x19cm im Rahmen

Los 6035

Holzpferd

Holzpferd , um 1930, bemalt, auf Rollen, stark beschädigt/bespielt, h 43cm, b 40cm

Los 6036

Flugobjekt

Flugobjekt, Metall, „leichter Flieger“, „ X1112 Traumtänzer“, Reiner M. Fischer (Metallobjekte zum Thema Mobilität des Menschen), l 38 cm

Konvolut Kerzenleuchter, versilbert 3x3 flammig und 1x 5 flammig, h 23- 25 cm

Los 6039

Konvolut

Konvolut , Kerzenleuchter, versilbert, 1 flammig, h 25 cm

Los 6040

Konvolut Puppen

Konvolut Puppen, Marke Schildkröt, beide Puppen haben blaue Augen, 1 x mit blauem Kleid, 1 x mit weißem Oberteil und pinker Hose, h 57 - 65 cm

Los 6041

Holzskulptur

Holzskulptur, Hl. Nepomuk, mit Sockel, Oberammergau, h 63 cm

Los 6042

Holzfigur

Holzfigur, Holzfigur, Putto als Tubaspieler, mit Hut, h 20 cm

Los 6043

Akkordeon

Akkordeon , Marke Hohner, Verdi III N, 120 Bässe, zweimal „Die Akkordeonfibel“ anbei

Los 6044

Kodakprojektor

Kodakprojektor , um 1950, Kodaskop Acht MOD. 44, im Etui

Los 6045

Akkordeon

Akkordeon, „Piano Accordion Imperial“, im stark beschädigten Etui, Mitte 20 Jh., verstimmt

Los 6046

Hinterglasbild

Hinterglasbild, neuzeitlich, Künstlerin Rena Braun Steppach, Jesus am Kreuz, 16x13 cm, im Rahmen

Los 6047

Paar Jagdmesser

Paar Jagdmesser , Solingen, Klingenschutz aus Leder, verziert, Griffe aus Hirschhorn, l 21 und 25 cm

Los 6048

Damen-Handtasche

Damen-Handtasche, Joop, Kroko-Prägung, Leder, handmade, helles Innenleben in Wildleder, 2 Tragegriffe, Gebrauchsspuren, l 66 cm, b 40 cm

Paar Damen-Handtaschen, Etienne Aigner, Leder, 1 Tasche mit hellem Innenleben in Leder, jeweils 1 Tragegurt, Gebrauchsspuren

Los 6050

Steinskulptur

Steinskulptur, neuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, h 50 cm

Los 6051

Reliefarbeit

Reliefarbeit , gepresster Marmorstaub, Landschaft mit Putti und Blumen, neuzeitlich, 19 x 24 cm im Barockrahmen

Los 6052

Konvolut

Konvolut, 17 Plüschtiere Steiff, Tiger, Hase, Kamel, Robbe, Papagei u.a., alle bespielt, zusammen

Los 6053

Metallspielzeug

Metallspielzeug , um 1950, Porsche Fa. Distler Electro Matic 7500 Deutsch, stark bespielt, b 24cm

Los 6054

Gamskopf

Gamskopf , Holz, geschnitzt, gefasst, um 1900, h 50cm

Los 6055

Deckenleuchte

Deckenleuchte, 70er Jahre, Design Bubbles Helena Tynell für Limburg, farbloses Glas, einflammig, rund, d 30cm

Los 6056

Deckenleuchte

Deckenleuchte, um 1950, Keramik, braune Glasur, einflammig, h 24cm

Los 6057

Messingskulpur

Messingskulpur, sitzende thailändische Gottheit. 2 Hälfte 20 Jh., h 31cm

Los 6058

Design - Besteck

Paar Tischleuchten , China, neuzeitlich, Porzellanfüße, blau-weiß, verschieden, helle Schirme, auf Holzsockel, elektrifiziert

Los 6060

Keksdose

Keksdose, Keramik, Art-Déco, bemalt, Metalldeckel, Bodenmarke Schwandorf, h 13cm, b 22cm

  • 304 Los(e)