304 Los(e)/Seite
Konvolut Tonträger
Konvolut Tonträger, um 1920/1930, Schellackplatten, ca. 300 Stück, verschiedene Einzelstücke
Paar Ziervasen
Paar Ziervasen, China, Cloisonné, Blumendekor, je h 17 cm
Ziervase
Ziervase, China, Cloisonné, beidseitige Henkel in Form von Fabelwesen, Blumen- und Pflanzendekor, h 36 cm
Bronze-Figur
Bronze-Figur, Abhaya-Schutz Buddha-Statue, im Khmer-Stil, beschädigt, auf ergänztem Holzsockel, Gesamthöhe 46 cm, h Figur 36,5 cm
Metallskulptur
Metallskulptur, Qing Bronze Ente, Weihrauchgefäß, ein Flügel beschädigt, h 24,5 cm
Holzskulptur
Holzskulptur, neuzeitlich, Darstellung Siegfried der Drachentöter, auf Holzsockel, Gesamthöhe 146 cm
Holzskulptur
Holzskulptur, Indonesische Gottheit, geschnitzt, altersbedingter durchgehender Spannungsriss, bunt bemalt, reichlich verziert, h 70 cm
Hinterglasbild
Hinterglasbild, um 1900, "Heilige Dreifaltigkeit", 25x18,5 cm, im Rahmen
Stab-Puppe
Stab-Puppe, Indonesien, sogenannte "Wayang Kulit" Schattenfigur, für traditionelle Schattenspiele, aus Leder gestanzt, beschädigt, h ca. 60 cm
Mohrenlampe
Mohrenlampe, stehender Mohr hält sechsflammigen Leuchter, Holz, gefasst, auf vergoldetem Sockel, Italien, 20. Jh., elektrifiziert, h 186 cm
Stövchen mit Tablett
Stövchen mit Tablett, Metall versilbert, reich verziert, teils punziert, Stövchen h 9 cm, d 17,5 cm, Tablett 27,5 x 21 cm
Paar Wandappliken
Paar Wandappliken, Messing, um 1920, elektrifiziert, verziert, l 27 cm
Konvolut Ersttagsbriefe
Konvolut Ersttagsbriefe, DDR, verschieden, ca. 150 Stück, gelaufen
Konvolut Briefe
Konvolut Briefe, Mitte 20. Jh., verschieden, ca. 200 Stück, DDR, West-Berlin, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland, gelaufen
Konvolut Briefmarkenalben
Konvolut Briefmarkenalben, Deutschland und Europa, 19.+20. Jh., verschieden, gelaufen und gestempelt, in mehreren Ordnern
Petroleumlampe
Petroleumlampe, um 1900, Jugendstil-Glaskorpus mit schwarzem Glasfuß, Blumendekor, Lampenschirm fehlt, h 27 cm
Fotografie
Fotografie, um 1900, wohl Künstler Kolberer (Monheim), Herrenporträt, coloriert, beschädigt, 24 x 20 cm, im Rahmen
Paar Leuchter
Paar Leuchter, Messing vergoldet, 2 Girandolen, je 5-flammig, reich verziert, figürliches und florales Dekor, h 55,5 cm
Konvolut Briefmarken
Konvolut Briefmarken, Deutschland und Europa, mit Sammelbriefmarken, verschieden, teilweise gelaufen und gestempelt, in mehreren Ordnern
Set Eierbecher
Set Eierbecher, Metall versilbert, 6 Eierbecher, graviertes Dekor, in Schatulle, h 5,5 cm
Deckenleuchte
Deckenleuchte, weiß-brauner Glaskorpus, wohl Peill & Putzler, h 136 cm ...[more]
Wandleuchte
Wandleuchte, neuzeitlich, Metall, 4-flammig, Blätterdekor, h 86 cm
Wandspiegel
Wandspiegel, neuzeitlich, Holz, verziert, facettiertes Spiegelglas, 100x59 cm
Klosterarbeit
Klosterarbeit, auf weißem Hintergrund, mittig Porträt einer betenden Nonne, umrandet mit Blüten aus Draht, 25x22 cm
Konvolut
Konvolut , 2 Krüge, Glas, KWK Miechowice und KWK Siersza, h 16,5 cm, d 10 cm, dazu 1 Grubenlampe HSW 1987, h gesamt 40 cm
Metalltablett
Metalltablett, Messing, 20. Jh., Indien, reichlich verziert, gewellter Rand, l 70 cm
Miniatur
Miniatur, Gouache auf Bein, vornehme Dame mit prachtvollem Hut, ovaler Bildausschnitt, 8 x 7 cm, 20. Jh., im Schildpattrahmen
Betel Box
Betel Box , China 20. Jh., Holz, reicher Dekor, rund, d 20 cm, h. 25 cm
China 20 Jh,
China 20 Jh, , Interieurdarstellungen auf Reispapier, Herrscher auf Thron, Prinzessinnen im Salon, je 30x19cm im Rahmen
Holzpferd
Holzpferd , um 1930, bemalt, auf Rollen, stark beschädigt/bespielt, h 43cm, b 40cm
Flugobjekt
Flugobjekt, Metall, „leichter Flieger“, „ X1112 Traumtänzer“, Reiner M. Fischer (Metallobjekte zum Thema Mobilität des Menschen), l 38 cm
Konvolut Servierplatten
Konvolut Kerzenleuchter
Konvolut Kerzenleuchter, versilbert 3x3 flammig und 1x 5 flammig, h 23- 25 cm
Konvolut Puppen
Konvolut Puppen, Marke Schildkröt, beide Puppen haben blaue Augen, 1 x mit blauem Kleid, 1 x mit weißem Oberteil und pinker Hose, h 57 - 65 cm
Akkordeon
Akkordeon , Marke Hohner, Verdi III N, 120 Bässe, zweimal „Die Akkordeonfibel“ anbei
Akkordeon
Akkordeon, „Piano Accordion Imperial“, im stark beschädigten Etui, Mitte 20 Jh., verstimmt
Hinterglasbild
Hinterglasbild, neuzeitlich, Künstlerin Rena Braun Steppach, Jesus am Kreuz, 16x13 cm, im Rahmen
Paar Jagdmesser
Paar Jagdmesser , Solingen, Klingenschutz aus Leder, verziert, Griffe aus Hirschhorn, l 21 und 25 cm
Damen-Handtasche
Damen-Handtasche, Joop, Kroko-Prägung, Leder, handmade, helles Innenleben in Wildleder, 2 Tragegriffe, Gebrauchsspuren, l 66 cm, b 40 cm
Paar Damen-Handtaschen
Paar Damen-Handtaschen, Etienne Aigner, Leder, 1 Tasche mit hellem Innenleben in Leder, jeweils 1 Tragegurt, Gebrauchsspuren
Reliefarbeit
Reliefarbeit , gepresster Marmorstaub, Landschaft mit Putti und Blumen, neuzeitlich, 19 x 24 cm im Barockrahmen
Konvolut
Konvolut, 17 Plüschtiere Steiff, Tiger, Hase, Kamel, Robbe, Papagei u.a., alle bespielt, zusammen
Metallspielzeug
Metallspielzeug , um 1950, Porsche Fa. Distler Electro Matic 7500 Deutsch, stark bespielt, b 24cm
Deckenleuchte
Deckenleuchte, 70er Jahre, Design Bubbles Helena Tynell für Limburg, farbloses Glas, einflammig, rund, d 30cm
Deckenleuchte
Deckenleuchte, um 1950, Keramik, braune Glasur, einflammig, h 24cm
Messingskulpur
Messingskulpur, sitzende thailändische Gottheit. 2 Hälfte 20 Jh., h 31cm
Design - Besteck
Paar Tischleuchten
Paar Tischleuchten , China, neuzeitlich, Porzellanfüße, blau-weiß, verschieden, helle Schirme, auf Holzsockel, elektrifiziert
Keksdose
Keksdose, Keramik, Art-Déco, bemalt, Metalldeckel, Bodenmarke Schwandorf, h 13cm, b 22cm
304 Los(e)/Seite