370 Los(e)/Seite
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe20. Jh., Holz, mit elektrischer Beleuchtung, mit Figuren und Zubehör, ca. 20 Teile, L. 47 cm, B. 26 cm, H. 41 cm
Weihnachtskrippe und Figuren
Konvolut
Konvolut Christbaumschmuck, ca. 19 Teile, Engel, Glas, Prismen, wohl Lauscha, verschieden
Konvolut
Konvolut 3 Fingerhüte und ein Lippenstiftbehälter, Cloisonné und Email, zusammen
Konvolut
Konvolut3 Espresso Löffel Rolex Bucherer Watches Lucerne, rückseitig punziert B 100 12, versilbert, L. 10,7 cm
Messkännchen
Messkännchenversilbert, graviert mit Monogramm und Jahreszahlen (1907-1947), H. 14 cm
Warmhalteplatte
Warmhalteplatteum 1900, Zinn, eingefasste Platte aus Keramik, L. 48 cm
Holzskulptur
HolzskulpturChristusfigur ohne Kruzifix, geschnitzt, gefasst, 20 Jh., teilweise Risse im Holz, Arme angeklebt, H. 80 cm, B. 75 cm
Holzskulptur
Holzskulpturweibliche Heilige mit einem Buch, 20. Jh., gefasst, Grödnertal, H. 61 cm
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Joseph, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., H. 60 cm
Schnitzarbeit
Schnitzarbeitum 1900, wohl Alabaster, mittig Blumenmotiv, 45 cm x 45 cm, im Rahmen
Plüschhund
PlüschhundSteiff, grauer Terrier, mit Plakette "Mottenecht durch Eulan", H. 23 cm
Blechspielzeug
Blechspielzeug50er Jahre, "Jimmy Clown", Marke Arnold, funktionsfähig, bespielt, H. 30 cm
Tanzpuppen
Konvolut Modellautos
Konvolut Modellautos80/90er Jahre, Burago, Maisto, Kyosho, Revell, Ertl, 11 Autos, bespielt, verschieden
Konvolut Miniaturmodelle
Konvolut MiniaturmodelleMetall, Del Prado, Militärflugzeuge, 22 verschiedene Modelle, teilweise original verschweißt, Maßstab 1:100
Miniatur-Puppenstube
Miniatur-Puppenstubeum 1900, Kachelofen, Stühle, Tisch und Sofa aus Zinn, 3 Püppchen und diverses anderes Zubehör, B. 42 cm, H. 17 cm, T. 17 cm
Puppenstube
Puppenstubeum 1900, mit Konzertflügel, 5 Püppchen, 4 Stühle, Tisch und Sofa, und weiteres Zubehör, H. 31 cm, B. 68 cm, T. 33 cm
Holzskulptur
Holzskulptur18. Jh., Engelskopf auf Wolke, teilweise vergoldet, kleinere Fassungsschäden, L. 23 cm
Besteckteile
Altarleuchter
AltarleuchterHolz, 19. Jh., weiß, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, dreibeinig auf Tatzenfüßen, H. 67 cm
Reiseikone
Reiseikone 4 flüglig, emaillierte Reliefarbeiten mit Szenen aus dem neuen Testament, Scharnier am linken Flügel defekt
Holzfigur
Holzfigurgeschnitzte Tempelspitze, thailändisch, Naturholz, 20. Jh.
Fächer
Fächer
Drei Blumenbouquetständer
Drei Blumenbouquetständer Metall, neuzeitlich, Künstler Wolfgang Buchner, Bühnenbildner Augsburg, Blattgold, H. 67 cm
Fischer, Alexander
Fischer, Alexander1903 Nürnberg - 1981 München, Bronze, deutscher Bildhauer, um 1970, Adler, monogrammiert, H. 20 cm
Masseskulptur
MasseskulpturAlexander Fischer (1903 Nürnberg-1981 München), deutscher Bildhauer, um 1960, sich beißendes Pferd, H. 14,5 cm
Koelle, Fritz
Koelle, Fritz
Friedrich-Gronau, Lore
Friedrich-Gronau, Lore1905 Görlitz - 2002 Schwarzach, Bronzeskulptur, Dame mit Tuch, monogrammiert, H. 43 cm
Mondsichelmadonna
MondsichelmadonnaHolz, 20. Jh., Oberammergau, geschnitzt, H. 53 cm
Reliefschnitzerei
Ostensorium
Lüsterweibchen
Lüsterweibchenum 1900, neu bemalt, Frau hält bayerisches Wappen, an Hirschgeweih, Fassungsschäden, H. 80 cm
Reliefschnitzerei
ReliefschnitzereiHolz, um 1900, Süddeutsch, Mondsichelmadonna, geschnitzt, teilweise vergoldet, beschädigt, H. 45 cm
Ikone, 19. Jh.
Ikone, 19. Jh.Griechenland, Schweißtuch der Veronika , umrandet mit vergoldeten Schriftzügen, 35 cm x 27 cm, im Rahmen
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei Alabaster, 19. Jh., oval, Maria mit Schwert in der Brust, sogenannte Schmerzensmutter, im Holzkasten, 36 cm x 25 cm
Relief
ReliefGeigenspielender Engel mit wellendem Gewand, Metall, Aufhängung rückseitig, H. 25 cm, B. 20 cm
Strahlenkranz
Strahlenkranz um 1900, mittig Jesuskind aus Wachs, vergoldet, D. 42 cm
Petroleumlampe
Petroleumlampe 19. Jh., Zinnfuß, Keramikkorpus mit Blumendekor, Milchglasschirm, H. 54 cm
Tischleuchte
Tischleuchteehemals Petroleumlampe, Gehäuse und Fuß aus Messing, elektrifiziert, Lampenschirm aus Milchglas, H. 46 cm
Religiöse Volkskunstobjekte
Altarleuchter
Altarleuchter um 1900, Metall, reichlich verziert, H. 80 cm
Kupferbehälter
Kupferbehälter1. Hälfte 20. Jh., Messingmontur, H. 50,5 cm
Reliefschnitzerei
ReliefschnitzereiHolz, 19. Jh., hl. Veronika mit dem Schweißtuch Christi, H. 42 cm
Konvolut Ascher
Konvolut AscherMessing und Zinn, 2 Ascher und 1 Zigarettenetui, 1 Aschenbecher in Form einer Birne
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle reliefiertes Gelb- und Weißmetall, wohl Erhard & Söhne, H. 9 cm, B. 20 cm, T. 14 cm
Konvolut Ethnologische Fächer
Konvolut Radfächer
Konvolut Fächer
Mischkonvolut Fächer
Konvolut Federfächer
Konvolut Federfächer 5 Federfächer, 1900-1920, Straußenfedern schwarz, weiß, rosa gefärbt, Gestelle aus Holz, Perlmutt, Kunststoff
Konvolut Fächer
Konvolut Fächer
Fächer
Fächeraufwendig geschnitztes und bemaltes Holzgestell, Blatt aus Kreppseide mit floraler Gouachemalerei um 1890/95, Frankreich
370 Los(e)/Seite