Augsburg

  • (Lose: 1001 - 5067)

  • (Lose: 6001 - 8175)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Provinostr. 52, Augsburg, 86153 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)821 551001

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (370)
370 Los(e)

  • 370 Los(e)

Los 6001

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe20. Jh., Holz, mit elektrischer Beleuchtung, mit Figuren und Zubehör, ca. 20 Teile, L. 47 cm, B. 26 cm, H. 41 cm

Los 6003

Konvolut

Konvolut Christbaumschmuck, ca. 19 Teile, Engel, Glas, Prismen, wohl Lauscha, verschieden

Los 6004

Konvolut

Konvolut 3 Fingerhüte und ein Lippenstiftbehälter, Cloisonné und Email, zusammen

Los 6005

Konvolut

Konvolut3 Espresso Löffel Rolex Bucherer Watches Lucerne, rückseitig punziert B 100 12, versilbert, L. 10,7 cm

Los 6006

Messkännchen

Messkännchenversilbert, graviert mit Monogramm und Jahreszahlen (1907-1947), H. 14 cm

Los 6007

Warmhalteplatte

Warmhalteplatteum 1900, Zinn, eingefasste Platte aus Keramik, L. 48 cm

Los 6008

Holzskulptur

HolzskulpturChristusfigur ohne Kruzifix, geschnitzt, gefasst, 20 Jh., teilweise Risse im Holz, Arme angeklebt, H. 80 cm, B. 75 cm

Los 6009

Holzskulptur

Holzskulpturweibliche Heilige mit einem Buch, 20. Jh., gefasst, Grödnertal, H. 61 cm

Los 6010

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Joseph, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., H. 60 cm

Los 6011

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Elisabeth, gefasst, 20. Jh., H. 53 cm

Los 6012

Schnitzarbeit

Schnitzarbeitum 1900, wohl Alabaster, mittig Blumenmotiv, 45 cm x 45 cm, im Rahmen

Los 6013

Plüschhund

PlüschhundSteiff, grauer Terrier, mit Plakette "Mottenecht durch Eulan", H. 23 cm

Los 6014

Blechspielzeug

Blechspielzeug50er Jahre, "Jimmy Clown", Marke Arnold, funktionsfähig, bespielt, H. 30 cm

Los 6015

Tanzpuppen

Konvolut Modellautos80/90er Jahre, Burago, Maisto, Kyosho, Revell, Ertl, 11 Autos, bespielt, verschieden

Konvolut MiniaturmodelleMetall, Del Prado, Militärflugzeuge, 22 verschiedene Modelle, teilweise original verschweißt, Maßstab 1:100

Miniatur-Puppenstubeum 1900, Kachelofen, Stühle, Tisch und Sofa aus Zinn, 3 Püppchen und diverses anderes Zubehör, B. 42 cm, H. 17 cm, T. 17 cm

Los 6019

Puppenstube

Puppenstubeum 1900, mit Konzertflügel, 5 Püppchen, 4 Stühle, Tisch und Sofa, und weiteres Zubehör, H. 31 cm, B. 68 cm, T. 33 cm

Los 6020

Holzskulptur

Holzskulptur18. Jh., Engelskopf auf Wolke, teilweise vergoldet, kleinere Fassungsschäden, L. 23 cm

Los 6021

Besteckteile

Los 6022

Altarleuchter

AltarleuchterHolz, 19. Jh., weiß, teilweise vergoldet, Fassungsschäden, dreibeinig auf Tatzenfüßen, H. 67 cm

Los 6023

Reiseikone

Reiseikone 4 flüglig, emaillierte Reliefarbeiten mit Szenen aus dem neuen Testament, Scharnier am linken Flügel defekt

Los 6024

Holzfigur

Holzfigurgeschnitzte Tempelspitze, thailändisch, Naturholz, 20. Jh.

Los 6025

Fächer

Los 6026

Fächer

Drei Blumenbouquetständer Metall, neuzeitlich, Künstler Wolfgang Buchner, Bühnenbildner Augsburg, Blattgold, H. 67 cm

Fischer, Alexander1903 Nürnberg - 1981 München, Bronze, deutscher Bildhauer, um 1970, Adler, monogrammiert, H. 20 cm

Los 6029

Masseskulptur

MasseskulpturAlexander Fischer (1903 Nürnberg-1981 München), deutscher Bildhauer, um 1960, sich beißendes Pferd, H. 14,5 cm

Los 6030

Koelle, Fritz

Los 6031

Koelle, Fritz

Friedrich-Gronau, Lore1905 Görlitz - 2002 Schwarzach, Bronzeskulptur, Dame mit Tuch, monogrammiert, H. 43 cm

MondsichelmadonnaHolz, 20. Jh., Oberammergau, geschnitzt, H. 53 cm

Los 6035

Ostensorium

Los 6036

Lüsterweibchen

Lüsterweibchenum 1900, neu bemalt, Frau hält bayerisches Wappen, an Hirschgeweih, Fassungsschäden, H. 80 cm

ReliefschnitzereiHolz, um 1900, Süddeutsch, Mondsichelmadonna, geschnitzt, teilweise vergoldet, beschädigt, H. 45 cm

Los 6038

Ikone, 19. Jh.

Ikone, 19. Jh.Griechenland, Schweißtuch der Veronika , umrandet mit vergoldeten Schriftzügen, 35 cm x 27 cm, im Rahmen

Los 6039

Faßverschluß

FaßverschlußHolz beschnitzt, 19. Jh., B. 47 cm

Los 6040

Holzskulptur

Holzskulptur Christustorso, gefasst, 18. Jh., L. 66 cm

Reliefschnitzerei Alabaster, 19. Jh., oval, Maria mit Schwert in der Brust, sogenannte Schmerzensmutter, im Holzkasten, 36 cm x 25 cm

Los 6042

Relief

ReliefGeigenspielender Engel mit wellendem Gewand, Metall, Aufhängung rückseitig, H. 25 cm, B. 20 cm

Los 6043

Zinnkrug

Zinnkrug 20. Jh., reichliche Verzierung, H. 22 cm

Los 6044

Strahlenkranz

Strahlenkranz um 1900, mittig Jesuskind aus Wachs, vergoldet, D. 42 cm

Los 6045

Petroleumlampe

Petroleumlampe 19. Jh., Zinnfuß, Keramikkorpus mit Blumendekor, Milchglasschirm, H. 54 cm

Los 6046

Tischleuchte

Tischleuchteehemals Petroleumlampe, Gehäuse und Fuß aus Messing, elektrifiziert, Lampenschirm aus Milchglas, H. 46 cm

Los 6048

Altarleuchter

Altarleuchter um 1900, Metall, reichlich verziert, H. 80 cm

Los 6049

Kupferbehälter

Kupferbehälter1. Hälfte 20. Jh., Messingmontur, H. 50,5 cm

ReliefschnitzereiHolz, 19. Jh., hl. Veronika mit dem Schweißtuch Christi, H. 42 cm

Los 6051

Konvolut Ascher

Konvolut AscherMessing und Zinn, 2 Ascher und 1 Zigarettenetui, 1 Aschenbecher in Form einer Birne

Los 6052

Schmuckschatulle

Schmuckschatulle reliefiertes Gelb- und Weißmetall, wohl Erhard & Söhne, H. 9 cm, B. 20 cm, T. 14 cm

Los 6055

Konvolut Fächer

Konvolut Federfächer 5 Federfächer, 1900-1920, Straußenfedern schwarz, weiß, rosa gefärbt, Gestelle aus Holz, Perlmutt, Kunststoff

Los 6058

Konvolut Fächer

Los 6059

Konvolut Fächer

Los 6060

Fächer

Fächeraufwendig geschnitztes und bemaltes Holzgestell, Blatt aus Kreppseide mit floraler Gouachemalerei um 1890/95, Frankreich

  • 370 Los(e)