Los

9

Prunkvolles Kaffeeservice auf Présentoir Silber Sterling 925, jeweils punziert am Boden und am

In Sommer-Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Tegernsee
Prunkvolles Kaffeeservice auf Présentoir Silber Sterling 925, jeweils punziert am Boden und am Deckel mit Feingehaltstempel 925, drei Türmen und 04 oder 05 als Prüfungsmarke für Kopenhagen 1904/05, Prüfermarke Christian F Heise, Jahrestempel 1904 und 1905 sowie Meistermarke Anton Michelson und "Eneret" für Ausschließlichkeitsrecht. Service bestehend aus einer Kaffeekanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerschale und einem Présentoir. Jugendstil in den Linien, jedes Teil ist reich mit Beeren und Blättern dekoriert. Inwendig vergoldet, eingesetzter Elfenbeinring bei der Kaffeekanne. Das Présentoir ist in der Mitte mit CN monogrammiert. Leichte Gebrauchsspuren, minimale Delle an der Kanne. Dänemark, um 1904/05. H Kanne ca. 20,5 cm, Ø Kanne ca. 13 cm, H Sahnegießer ca. 7,5 cm, Ø Sahnegießer ca. 8 cm, H Zuckerdose ca. 8 cm, Ø Zuckerdose ca. 12 cm, B x T Présentoir ca. 32 x 24 cm. Gesamtgewicht ca. 2.011 g

Auktionshaus:

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Sommer-Auktion

Auktionsdatum
Steinmetzplatz 2 - 3
Tegernsee
83684

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Auctionhouse can organize or recommend shipping company.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs