Los

43

Kännchen und Dose auf TablettSilber 800, jeweils mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie

In Februar-Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Tegernsee
Kännchen und Dose auf Tablett
Silber 800, jeweils mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Bezeichnung der Münchner Manufaktur Schallmayer punziert. Set bestehend aus 4 Teilen: 1 Henkel-Zuckerdose mit Deckel, auf vier Standfüßen, 1 Milchkännchen mit geschwungenem Ausgießer, auf vier Standfüßen, 1 Milchkännchen mit eckigem Ausgießer sowie 1 ovales Tablett mit vertieftem Spiegel. Gestaltung der Elemente im verspielten Rocaille- und Blumenmuster, mit ungravierten Kartuschen und Putti-Details. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L x B Tablett ca. 25,5 x 19,5 cm, H x Ø Zuckerdose ca. 9 x 7 cm, Gesamtgewicht 512 g

Auktionshaus:

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Kännchen und Dose auf Tablett

Februar-Auktion

Auktionsdatum
Steinmetzplatz 2 - 3
Tegernsee
83684

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Auctionhouse can organize or recommend shipping company.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs