48 Los(e)/Seite
Bachmann, Hermann (Halle 1922 - 1995 Karlsruhe) Sitzender Ölfarben, Zeichnung/Bleistift auf Karton,
Bley, Fredo (Kind mit Hut) Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1979, 238 x 215, sign., dat. Freistehend
Fretwurst, Friedrich Wilhelm (geb. 1936 in Althagen/Darß, lebt in Dändorf/Darß) Am Alten Strom (
Fretwurst, Friedrich Wilhelm Am Alten Strom II Ölfarben auf Leinwand, 2009, 450 x 350, mon., dat.,
Fretwurst, Friedrich Wilhelm Hafen mit Zeesenbooten Ölfarben auf Leinwand, 2019/20, 300 x 400,
Fretwurst, Friedrich Wilhelm (Düne) Farbradierung, 1978, 244 x 319, sign., dat. ...[more]
Fretwurst-Colberg, Antje (geb. 1940 in Hamburg, lebt in Dändorf/Darß) Fischkutter vor der Brücke
Fretwurst-Colberg, Antje Stilleben mit Tigermelone und Cecile Ölfarben auf Leinwand, 2004, 600 x
Fretwurst-Colberg, Antje Fischereihafen Essaouira (Marokko) Ölfarben auf Leinwand, 2012, 400 x 500,
Gerhard, Jürgen (geb. 1947 in Leipzig, lebt in Oranienburg-Eden) Blick über den Greifswalder Bodden
Göldner, Kerstin (geb. 1953 in Berlin, lebt in Berlin)Rankwitz (Insel Usedom)Ölfarben, Kohle auf
Göldner, Kerstin Mit gelben KirschenÖlfarben, Kohle auf Leinwand, 2015, 300 x 400, mon., verso:
Göldner, Kerstin Mit gelben KirschenÖlfarben, Kohle auf Leinwand, 2015, 300 x 400, mon., verso: sign., dat., betitelt. ...[more]
Händler, Rolf (geb. 1938 in Halle/Saale, lebt in Berlin)Keimende KartoffelnÖlfarben auf Leinwand,
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips](Shippensburg/Pennsylvania 1889 - 1975 Brüssel. Wir sind
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips]St. Jerome [Heiliger Hieronymus mit dem Löwen]Ölfarben auf
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips]The Scholar [Der Gelehrte]Ölfarben auf Leinwand, 1945, 605 x
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Herbstlandschaft)Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Junger Mann im braunen Jackett)Ölfarben auf Leinwand,
Holmead [i.e. Clifford Holmead Phillips] (Frauenporträt)Ölfarben auf Leinwand, aufgezogen auf
Kuhfuss, Paul (Berlin 1883 - 1960 Berlin)Blick in den Krögelhof *Ölfarben auf Leinwand, 1914, 588
Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin, lebt in Berlin)Alter TurmÖlfarben auf Leinwand, 2011, 390 x
Leber, Wolfgang HerbstblumenÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2011, 405 x 305, sign.,verso: sign., dat.,
Leber, Wolfgang HerbstblumenÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2011, 405 x 305, sign.,verso: sign., dat., bez. (Technik) und betitelt. ...[more]
Lehmann, Hanif (geb. 1971 in Rochlitz, lebt in Dresden)Das SauerkirschglasÖlfarben auf Leinwand,
Metzkes, Harald (geb. 1929 in Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)Der ZauberkünstlerÖlfarben auf
Metzkes, Harald Übungsplatz des SchimmelsÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2006, 300 x 465, sign., dat.,
Metzkes, Harald Übungsplatz des SchimmelsÖlfarben auf Hartfaserplatte, 2006, 300 x 465, sign., dat., verso: betitelt. ...[more]
Metzkes, Harald BlumenstraußÖlfarben auf Leinwand, 2019, 500 x 500, sign., dat. ...[more]
Mohr, Arno (Posen 1910 - 2001 Berlin)Theodor Fontane auf der BankÖlfarben auf Karton, 1979, 252 x
Osten, Osmar (i.e. Bodo Osmar Münzner)(geb. 1959 in Chemnitz, lebt in Chemnitz)Z.B. (Blauer Vogel)
Otto, Michael Alt-Rüdersdorf, an der TramschleifeÖlfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 430, sign.,
Otto, Michael Alt-Rüdersdorf, an der TramschleifeÖlfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 430, sign., verso: sign., dat. und betitelt. ...[more]
Otto, Michael Erinnerung an Stenbjerg in JütlandÖlfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 290, sign.,
Otto, Michael Erinnerung an Stenbjerg in JütlandÖlfarben auf Leinwand, 2018, 290 x 290, sign., verso: sign., dat. und betitelt. ...[more]
Rische, Anke (geb. 1971 in Berlin, lebt in Berlin)Am AlexanderplatzAcrylfarben auf Leinwand, 2020,
Rische, Anke Sonnenlicht im BahnhofAcrylfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 600, mon., dat.,verso:
Roenspieß, Klaus (geb. 1935 in Berlin, lebt in Berlin)Zur Buhne 12 (II)Ölfarben auf Leinwand,
Roenspieß, Klaus Hohe Wolken IIÖlfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. und
Roenspieß, Klaus Hohe Wolken IIÖlfarben auf Leinwand, 2018, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. und betitelt. ...[more]
Roenspieß, Klaus Berlin PankowÖlfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 600, sign., dat., verso: sign.,
Roenspieß, Klaus Berlin PankowÖlfarben auf Leinwand, 2020, 500 x 600, sign., dat., verso: sign., dat. und betitelt. ...[more]
Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)WindflüchterÖlfarben auf Leinwand, 2014,
Scharnefsky, Volker OstseeAcrylfarben auf Leinwand, 2016, 395 x 600,verso: sign., dat. (III-2016)
Scharnefsky, Volker OstseeAcrylfarben auf Leinwand, 2016, 395 x 600,verso: sign., dat. (III-2016) und betitelt. ...[more]
Scharnefsky, Volker SommermondÖlfarben auf Leinwand, 2017, 300 x 400, sign.,verso: sign., dat. (
Scharnefsky, Volker SommermondÖlfarben auf Leinwand, 2017, 300 x 400, sign.,verso: sign., dat. (VIII-17) und betitelt. ...[more]
Scharnefsky, Volker Zwei KrähenRadierung, 197 x 247, sign., num. (6/7), Trockenstempel des Künstlers. ...[more]
Seifert, Jörg (geb. 1968 in Annaberg-Buchholz, lebt in Annaberg-Buchholz)o.T. (Bewegte Landschaft)
Sohler, Irene Dorfkirche Zühlen (Bei Rheinsberg)Ölfarben/Leinwand/Karton, 2017, 180 x 240, sign.,
Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)FußballÖlfarben auf Leinwand, 1977, 1140 x
Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)(Badende)Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1989, 300 x 240, sign.,
Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)(Badende)Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1989, 300 x 240, sign., dat. ...[more]
Voß, Marika Stehendes PaarÖlfarben auf Ingres-Bütten, 1990, 485 x 320, sign., dat. ...[more]
48 Los(e)/Seite