215 Los(e)/Seite
Schienale e seduta rivestiti in skai rosso, puntali in ottone, H cm 86x55x45 – H seduta cm 47 (difetti e usure)
Struttura in legno curvato e piano in vetro con angoli smussati, H cm 51x50x90 (usure - difetti)
Simbolo grafico alla base, H cm 8.5 – diametro cm 26 (lievi usure)
Simbolo grafico alla base, H cm 6.5 – diametro cm 23 (lievi usure)
Simbolo grafico alla base, H cm 25 – diametro alla base cm 14.5
Simbolo grafico alla base, H cm 28 – diametro cm 15.5
Simbolo grafico alla base, H cm 18.5 – diametro alla base cm 11
Struttura a sezione quadrata con contenitore conico, reca marchio alla base, H cm 26x19x10 (usure)
Struttura in metallo argentato, H cm 34 – diametro cm 14 (usure)
Base in bronzo con teste di fauno in rilievo, parte centrale con uovo di struzzo e corna di antilope, H cm 80x33x18 (lievi usure)
Provenienti dallo Zimbawe, Kg. 56 – lunghezza cm 140 Attestazione ufficio CITES del 15/07/2005.
Proveniente dallo Zimbawe, H cm 57x150x23 Attestazione ufficio CITES del 15/07/2005.
Proveniente dallo Zimbawe, H cm 23x200x265 Attestazione ufficio CITES del 08/11/2007.
Manico H cm 35 (usure)
Stiletto interno e parte terminate a frustino in cuoio intrecciato, Manico H cm 60 (usure)
H cm 17.5x24 (lievi usure)
Varie tipologie, forme e misure (difetti)
H cm 70 – diametro cm 120 (lievi usure)
Sedile e struttura in fusione di alluminio e seduta in tessuto, H cm 83x56x70 – H seduta cm 45 (usure)
Struttura in alluminio e quadrante laccato bianco, meccanismo al quarzo, diametro cm 41 – spessore cm 7 (difetti - usure)
Legno, metallo cromato e tessuto, H cm 86x86x55 – H seduta cm 40 (usure) Bibliografia di Riferimento: Domus, n. 546, maggio 1965, p. 36-37.
Struttura in metallo cromato, diffusore in vetro opalino bianco, H cm 112 – diametro cm 28 (usure e difetti)
Struttura in ottone e ottone laccato nero, diffusore in vetro opalino bianco, H cm 128 (usure)
Stelo in metallo cromato e base in metallo verniciato nero, H cm 151x27x22.5 (lievi usure)
Globo in vetro, H cm 113x35x31 (lievi usure)
H cm 78x82x100 – H seduta cm 38 (lievi usure)
Piani in legno rivestiti in radica, struttura in tubolare cromato, H cm 67 – diametro cm 60 (usure)
Cornice in ferro battuto e dorato, elementi in ottone, H cm 65x43x2.5 (lievi usure)
H cm 54 – diametro cm 40 (lievi usure – difetti)
H cm 195x130 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Arpex International, Art. 190.
Paglia intrecciata e finiture in bambù, H cm 52.5x45x45 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Arpex International, Art. 131.
Particolari e viti di fissaggio in ottone, seduta imbottita e rivestita in tela, H cm 36x66x64 (lievi usure)
Base e cupola in paglia intrecciata, porta-lampada nella cupola, particolari e viti di fissaggio in ottone, H cm 233x77x66 (lievi usure)
Montate su base in metallo argentato, punzoni alla base, H cm 12x23x20 (lievi usure)
Montato su base in ottone, H cm 24x18x11 (lievi usure)
Montata su base in bronzo dorato e angioletto, H cm 17x15.5x14 (usure)
Montata su base in ottone lavorato, H cm 14x19x14 (lievi usure)
H cm 15x39x37 (lievi usure)
Lavorati con applicazioni di conchiglie e coralli, H cm 21x15x11 (difetti – usure – mancanze)
Segno Zodiacale in porcellana Capodimonte bianca e oro, marchio in blu alla base e firma Carpiè, H cm 17x13x10 (difetti)
215 Los(e)/Seite