Bologna

  • (Lose: 1-298)

  • 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 2,00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 512960945

Schätzpreis

297 Los(e)
  • 297 Los(e)

Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, ricco decoro a volute, H cm 32x24 (usure - montano specchio)

Incisioni policrome raffiguranti mappa astrale e segni zodiacali, montatura in metallo, H cm 53x63x63 (lievi difetti)

Decorato a motivi geometrici con elementi in metallo dorato, traforato e inciso, diametro cm 48 (difetti – usure – mancanze)

Entro cornice in ottone dorato sormontata da nodo d’amore, vetro molato originale, H cm 11.5x8.5

Ricchi decori intagliati a motivo di foglie accartocciate, specchio originale, H cm 123x72 (difetti)

Ornate a volute, piano laccato a finto marmo, H cm 36x70x31 (lievi difetti)

Di forma sagomata in legno scolpito, argentato e dorato, interni in pergamena manoscritta, H cm 25x22.5 – Luce H cm 15x16.5 (difetti – usure)

Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, ricco decoro a volute, H cm 106x61 (difetti)

Fascia decorata con volute a ricciolo, gambe mistilinee raccordate da basamento sagomato, H cm 90x117.5x58 (usure)

Decori incisi a motivi geometrici e vegetali, H cm 68x83x3 (lievi difetti)

Cimasa ornata a volute fogliacee, bordo decorato con foglioline, H cm 36x47 (difetti)

A fondo rosso con decori dorati e prese a foggia di cigno, riserve ornate da fiori in decalcomania, marchio sotto la base, H cm 29x21x7 (difetti)

Dipinta in policromia a motivi vegetali e parti a traforo, H cm 11x26x14 (difetti – restauri)

Decorazioni a graffito, “Leone rampante” dipinto in policromia nel cavetto, diametro cm 15 – H cm 4 (integrazioni alla tesa – restauri)

Larga tesa decorata da Raffaellesche e stemma, marchio al retro non identificato, diametro cm 51 (restauri)

Decorazioni policrome nei toni del verde e seppia, H cm 34 - diametro max cm 20 (usure)

Decorato con colature policrome, montatura in ottone dorato, H cm 48 – diametro max 20 cm (lievissime usure)

  • 297 Los(e)