42 Los(e)/Seite
Baranow/ Baranov, Andrej Vasilevich (?). Geb. 1948Stillleben mit Gefäßen, Schuhen und Knoblauchzopf.
Baudrexel, Eduard. 1890 München-1968 ebd.Folge von drei Landschaften (Voralpen). Öl auf Hartfaser
Berg (?) sign., um 1920Altstadtgasse. Öl auf grober Leinwand, li. u. sign. Randbereich angestückt.
Berg (?) sign., um 1920Altstadtgasse. Öl auf grober Leinwand, li. u. sign. Randbereich angestückt. 60,5 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Berger, Rudolf. Tätig in Dresden um 1900Blick von Dittersbach (Erzgebirge) nach Purschenstein. 1904.
Berrer, Julius WolfgangBadende in Landschaft. 1948. Aquarell/ Farbkreide, auf Rahmenrückwand vom
Conrath, Hans René (i.e. Haueisen, Hans). 1907 Jockgrim-1969"Hélicoptère bleu". Mischtechnik (
Donadini, Ermenegildo Carlo. 1876 Wien-1955 DresdenZugspitzmassiv mit Kapelle. Öl auf Holz, li. u.
Kneschke"Sommerblumenstrauss", Öl auf Leinwand, li.u. sign. dat. (19)84, 50 x 40 cm, gerahmt
Kneschke"Sommerblumenstrauss", Öl auf Leinwand, li.u. sign. dat. (19)84, 50 x 40 cm, gerahmt ...[more]
Dresdener Künstler oder Künstlerin, tätig Ende 19./Anf. 20. Jh.Landschaft im Schönfelder Hochland (
Eichhorn sign., 1. H. 20. Jh.Alpenlandschaft bei Zell am See mit Blick nach dem Kitzsteinhorn. Öl
Ford, Marcus. 1914 London-1989 OstenglandHochseedampfer vor englischer Küste bei aufkommendem Regen.
Gassel, W.Harzlandschaft im Bodethal mit Blick auf den Brocken. Öl auf Hartfaser, li. u. sign. 50
Gassel, W.Harzlandschaft im Bodethal mit Blick auf den Brocken. Öl auf Hartfaser, li. u. sign. 50 x 70,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Gebhardt, Ludwig. 1830-1908 München, zugeschr.Kapelle Oberfallenberg, im Hintergrund Bregenz mit
Gross-Sattelmair, Karl. Tätig München und Berlin Ende 19./1. H. 20. Jh.Sommerliche Landschaft,
Happ, Henry. Jüdischer Maler, in den 1930er Jahren in Berlin tätigKlostergarten im Sommer. Öl auf
Henne, Arthur. 1887 Dresden - 1963 LiebstadtFeldweg im Sommer. 1946 oder 1948. Öl auf Hartfaser, re.
Henne, Arthur. 1887 Dresden - 1963 LiebstadtFeldweg im Sommer. 1946 oder 1948. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. , 32 x 48 cm. Gerahmt. ...[more]
Holtzheimer, J. Tätig Mitte 19. Jh.Porträt einer Frau in Trauer. 1866. Öl auf Leinwand, re. u.
Horwood, Charles. Tätig 1908-1975 England (?)Themselandschaft. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 43,5 x
Horwood, Charles. Tätig 1908-1975 England (?)Themselandschaft. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 43,5 x 50,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Igon, Pierre. 1922 Toulouse-2006Weite Landschaft. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 44,5 x 52,5 cm.
Igon, Pierre. 1922 Toulouse-2006Weite Landschaft. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 44,5 x 52,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Küchler, Fritz. Geb. 1873 Dresden, war seit 1911 tätig in LeipzigUferweg an Steilküste. Öl auf
Letzig, Rudolf. 1903 Ehrenfriedersdorf (Sa.)-1989 DresdenStadtlandschaft (Dresden Loschwitz). Öl auf
Limmer, Emil. 1854 Borna-1931 DresdenInterieur eines Bauernhauses. 1886. Öl auf Leinwand, re. u.
LöffertO. T. (Abstrakte Farbflächen), Aquarell, re. u. sign., im Pp. hinter Glas gerahmt, ca. 59 x
LöffertO. T. (Abstrakte Farbflächen), Aquarell, re. u. sign., im Pp. hinter Glas gerahmt, ca. 59 x 39,5 cm (Darst.) ...[more]
Mackowsky, Siegfried (?). 1878 - 1941 DresdenSonnige Landschaft in der Sächsischen Schweiz mit
Monogrammist "FH" (?), 1951Stillleben. Öl auf Malplatte, re. u. monogr. und dat., Malschicht
Monogrammist "KN/KW", tätig 2. H. 20. Jh. OstdeutschlandFamilienbildnis mit drei Figuren. Öl auf
Moro, J. Tätig 20. Jh.Orientalische Straßenszene. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 46 x 55 cm. Gerahmt. ...[more]
Müller, Bernhard. Tätig 1. H. 20. Jh. in DresdenAnsicht von Dresden - Blick von der Brühlschen
Nielsen, W., um 1920 tätig in SachsenAnsicht von Schloss Siebeneichen (Meissen) im Frühling. 1925.
Nielsen, W., um 1920 tätig in SachsenAnsicht des Meissener Burgberges im Frühling. 1924. Öl auf
Rosenberg, Kurt Hermann. 1884-1975 BerlinKücheninterieur. Öl auf Pappe, li. u. sign. 40,7 x 36 cm.
Rosenberg, Kurt Hermann. 1884-1975 BerlinKücheninterieur. Öl auf Pappe, li. u. sign. 40,7 x 36 cm. Gerahmt. ...[more]
Schuster, Kurt. 1906 Forst/ Lausitz-1997 DresdenStillleben mit Milchkanne. Öl auf Hartfaser, re.
Spácil, Jan. Geb. 1892 PragSommerliche Flusslandschaft mit Badenden. 1946. Öl auf Leinwand auf
Stehlik, Jindrich. 1905-1991 TschechienSommer an der Moldau. Öl auf Papier/Pappe, re. sign. Signatur
Thomas, Paul. 1868-um 1910, war ansässig in Sternberg/ MecklenburgNorddeutsche Landschaft mit
Thomas, Paul. 1868 -um 1910, war ansässig in Sternberg/ MecklenburgLandschaft mit Weiher, im
Unbekannt. Um 1920Gasse mit Fuhrwerk. Öl auf grober Leinwand, Randbereich angestückt. 60,5 x 50,5
Unbekannt. Um 1920Gasse mit Fuhrwerk. Öl auf grober Leinwand, Randbereich angestückt. 60,5 x 50,5 cm. Gerahmt. ...[more]
Unbekannter Landschaftsmaler, 19./20. Jh.Zeller See mit Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand, re. u.
Undeutl. sign.Risberga 1939, Aquarell, u. li. undeutl. sign., betit. und datiert, u. re. Widmung,
Undeutl. sign.Risberga 1939, Aquarell, u. li. undeutl. sign., betit. und datiert, u. re. Widmung, 22,4 x 29,6 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Weh, Gudrun"Schlossbrücke in Weimar". Öl auf Hartfaser, li. u. monogr. 27,5 x 37 cm. Gerahmt.
Weh, Gudrun"Schlossbrücke in Weimar". Öl auf Hartfaser, li. u. monogr. 27,5 x 37 cm. Gerahmt. ...[more]
42 Los(e)/Seite