Ideallandschaft. Personenstaffage mit Grünem Husar, Landstreicher, Kutsche und
Spaziergängern. Wilhelm Karl Paul Moralt (01.12.1884 München - 18.02.1947 Lenggries); Öl auf Holz, Datierung um 1910, unten rechts signiert und ortsbezeichnet München (teils durch montierte Zierleiste verdeckt), idealisierte Landschaft mit reichem Geschehen: ein Husar belehrt zwei Landstreicher, dieses wird von Mutter mit aufgeregter Tochter samt Kinderwagen beobachtet, zur Ortschaft herab geht eine weitere Frau mit Sprößling, ihnen kommt eine Postkutsche entgegen, alte Rahmung hinter Glas, Verso Händleretikett und Zeitungsausschnitt. Maße ca. Rahmen 74 x 57 x 7,5 cm, Gemälde 60 x 43 cm. Studium bei Karl Raupp an der Akademie der bildenden Künste München, stark von Carl Spitzweg beeinflußt und auch Kopist dessen.