Libuda, Walter (1950 Zechau-Leesen - tätig in Berlin) Mischtechnik mit Gouache und schwarzer Tusche auf Papier, "Im Grunde genommen", rechts unten monogrammiert und datiert (19)94, hinter Glas gerahmt (min. besch.), Blatt ca. 45 x 58 cm, mit Rahmen ca. 61 x 81 cm, 1968-71 Theatermaler am Landestheater Altenburg, 1973-78 Studium an der HGB in Leipzig, 1978-79 ebd. Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1979-85 als Assistent an HGB in Leipzig tätig, 1985 Umzug nach Berlin, seit 1991 Mitglied des Künstlerverbandes Neue Gruppe München, Mitglied beim Deutschen Künstlerbund sowie der Sächsischen Akademie der Künste, 1999 Auszeichnung der Berlinischen Galerie mit dem Fred-Thieler-Preis für Malerei, 2000 Gerhard-Altenbourg-Preis des Lindenau-Museums Altenberg