Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka) Aquarell und Feder bzw. Gouache auf Papier, beidseitig bemaltes Blatt, Stillleben mit Milchkrug und Rüben (wohl 1940er Jahre) sowie umseitig hügelige Landschaft mit Häuseransammlung, 1 x signiert "Fritz Keller", Altersspuren (u.a. Randbereich besch.), Blatt ca. 39 x 56 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig, 2019 vertreten in der Ausstellung "Generation im Schatten" in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz