Magnus, Klaus (1936 Gumbinnen - tätig in Fulda) insg. 3 Arbeiten auf Papier, dabei Zeichnung, betitelt "zu Brentano Gockel und Hinkel", Entwurf zu einer Buchillustration, am unteren Rand Signatur, hinter Passepartout und Glas gerahmt, beschnitten, min. Altersspuren, Blatt ca. 6,5 x 3,5 cm, mit Rahmen ca. 27,5 x 13,5 cm, dazu Radierung, Hausfassade, unter dem Druck signiert, datiert (19)77 und links limitiert "149/150", min. gebräunt, Blatt ca. 29 x 23 cm, sowie Radierung, "Abrißhäuser", unter dem Druck signiert, datiert (19)79 und links limitiert "163/200", min. gebräunt, Blatt ca. 28 x 33 cm, 1957-62 Studium an der HBK Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1966-69 Meisterschüler ebd. bei Hans Theo Richter, war lange Zeit tätig in Berlin und Wölfershausen