Konvolut Münzen, Medaillen und Papiergeld insg. an die 60 Stück, dabei u.a.: 1 x 5 Mark in Silber, Kaiserreich Preußen, av. Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preußen Kopf rechts, rv. bekrönter Wappenadler, 1903 (A), 1 x Chemnitzer Feinsilbermedaille "100 Jahre Neues Rathaus Chemnitz 1911 - 2011", 999/1000, ca. 8,63 g, Klarsichtkapsel, Etui, 1 x 5 Reichsmark in Silber, "Hindenburg" (Adler ohne Swastika) 1935 (A), 1 x 5 Reichsmark in Silber "Garnisonskirche" (ohne Datum), 1934 (F), 3 x 2 Reichsmark in Silber, "Hindenburg" (Adler mit Swastika) 1938 (A, B), 1939 (A), 1 x 4 Pfennig Weimarer Republik 1932 (E), 1 x Wertmarke Städtische Gaswerke Chemnitz "Nur für Münzgasmesser" 1919 etc., dazu Papiergeld (u.a. 1000 Reichsmark, 7-stellige rote Zahl N Buchstabe U, div. fortlaufende Endziffern), ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren