Konvolut Literatur Kolonien insg. 4 versch. Ausgaben: 1 x Hans Zache (Hrsg.) "Das deutsche Kolonialbuch", unter dem Protektorat des Kolonialkriegerdank, mit etwa 275 Abbildungen und 7 Karten, Berlin-Schmargendorf und Leipzig: Wilhelm Andermann, 1. Aufl. 1925, Ganzleinen, Alters-und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschm., innen Vorsatz leicht fleckig, Innengelenkt angepl.), 1 x "Süsserott´s Illustrierter Kolonialkalender 1912", Berlin: Süsserott, 1912, Pappeinband (am Rücken stärker besch.), 1 x Elmar Vinibert von Rudolf "Heldenkämpfe in unseren Kolonien", Leipzig: Hase & Koehler, 1939, Halbleinen, Alters-und Gebrauchsspuren (u.a. Schutzumschlag besch., Vorsatzblatt fehlt, Titel besch., gebräunt) sowie 1 x "Heia Safari! Deutschlands Kampf in Ostafrika. Der deutschen Jugend unter Mitwirkung seines Mitkämpfers Hauptmann Ruckteschell erzählt von General von Lettow-Vorbeck", Leipzig: Hase & Köhler, ill. Halbleinen, Alters-und Gebrauchsspuren (Einband best., Vorsatz alter Eignerstempel, Widmung von 1942)