Konvolut Literatur Deutsche Kolonien und Militär insg. 4 versch. Ausgaben: 1 x G. von Byern "Die da drüben... Ostafrikanische Kriegsskizzen", Berlin - Lichterfelde: Edwin Runge, 1917, ill. Papiereinband (besch.), 1 x Ernst Graf zur Lippe "Hans Joachim von Zieten. Eine Lebensgeschichte", Berlin: Eisenschmidt, 1885, priv. Pappeinband, 1 x Oberleutnant der Marineinfanterie Paul Gäbler (Hrsg.) "Das Marinekorps im Weltkrieg 1914-1918", Berlin: Deutsche Marine-Zeitung, 1926, geprägter Papiereinband (innen Verkl. besch.) sowie 1 x Sammelbilderalbum "Deutsche Kolonien", ein farbiger Überblick von Deutsch-Ostafrika über Togo und Kamerun bis hin in die Südsee, hrsg. vom Cigaretten - Bilderdienst Dresden 1936, vollständig mit den 270 eingebrachten Farbbildern, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren