Görß, Rainer (1960 Neustrelitz - tätig in Berlin) Künstlermappe, "Allez! Arrest", mit insg. 18 Künstlerdrucken auf versch. Papieren, dabei 9 großformatige, blattfüllende, handabgeriebene Holzschnitte (tlw. auf neun bzw. sieben Exemplare limitiert) sowie 9 kleinere Monotypien, u.a. betitelt "Mein Geburtstag / III. Tag in Allez Arrest", "IIII Tag Gründonnerstag", "Karfreitag / IIIII Tag in Allez Arrest", "Sabbat" und "Ostersonntag", die Drucke je in Blei signiert, datiert (19)88, betitelt und tlw. limitiert, Blatt je ca. 75 x 50 cm, die 9 großen Holzstöcke gearbeitet aus den Dielenbrettern des Werkstattfußbodens, dazu 2 originale Schwarz-Weiß-Fotoabzüge von Uwe Frauendorf mit Ansichten aus der für diese Aktion genutzten Werkstatt im Hinterhofgebäude der Galerie Eigen+Art in der Fritz-Austel-Straße Leipzig, die Fotografien je signiert, datiert (19)88 und limitiert "7/9" sowie rs. mit Künstlerstempel versehen, entstanden im Rahmen der "Allez! Arrest"-Einschlussaktion vom 27.3. bis 7.4.1988, vom Künstler gestaltete Kartonflügelmappe, innen aufgebrachtes Textblatt betitelt "Grafik in Allez! Arrest" vom Künstler signiert, Altersspuren, Mappenformat ca. 80 x 55 cm, Provenienz: ehemals Slg. Klaus Werner, Leipzig, druckgrafische Rarität anlässlich einer Aktion der autonomen Kunstszene aus der Spätzeit der DDR