Konvolut Belletristik insg. ca. 26 Bücher, dabei u.a.: 1 x Binding "Die Geige. Vier Novellen", mit 54 Zeichnungen von Hanna Nagel, Liebhaberdruck, Berlin: Buchgemeinschaft, um 1925, von Hand gebunden in Ganzpergament, 1 x 2 Bände Buchner "Anno Dazumal. Versuch einer Kulturgeschichte in Dokumenten und Anekdoten", Band I "1546-Regierungsantritt Friedrich des Großen", Band II "Friedrich der Große -1848", Berlin: Buchgemeinschaft, 1920/30er Jahre, dekorativer Halbledereinband, 1 x Solschenizyn "August Vierzehn", Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, wohl um 1972, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Max von der Boehn "Der Tanz", Berlin: Wegweiser-Verlag, 1925, Halbleder, 1 x "Auswahl deutscher Gedichte vom frühen Mittelalter bis zur Gegenwart", Leipzig: Insel-Verlag, 1958, Pappeinband Schutzumschlag etc., ungeprüft, untersch. Alters-und Gebrauchsspuren