Konvolut Bücher um Friedrich den Großen insg. ca. 15 Ausgaben, dabei u.a.: 1 x 2 Bände von Reinhold Koser "König Friedrich der Große", Stuttgart und Berlin: Cotta´sche Buchhandlung Nachf., 1901, Halbleder (besch.), 1 x Elze "Friedrich der Große. Geistige Welt. Schicksal. Taten", Berlin: Mittler & Sohn, 1936, Ganzleinen (best.), 1 x "Friedrich und seine Soldaten", dargestellt von Alfred Weise, Jena: Eugen Diedrichs Verlag, 1926, ill. Pappeinband, 1 x Gustav Freytag "Aus dem Staat Friedrichs des Großen. Die Erhebung", Leipzig: Hirzel, 1905, Pappeinband (best.), 1 x "Staatsmann und Feldherr. Staat / Politik / Soldatentum. 200 Aussprüche Friedrichs des Großen aus seinen Schriften und Briefen. Zusammengestellt von Julius Vogel. Leiter der Auslands-Abteilung des Reichsbundes der Deutschen Beamten", Berlin: Beamtenpresse, 1940, orig. Paperback etc., untersch. starke Alters-und Gebrauchsspuren