"Die Kugelspielerin" Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Walter Schott 1897, Modellnr. Q 180 b, barfüßige, nach vorn geneigte junge Dame im antiken Gewand eine goldene Kugel werfend, profilierter Rundsockel mit Baumstütze und aufgelegter Efeuranke, farbig bemalt, goldstaffiert, 3 Blätter best., Wurfhand besch., ansonsten schön erhalten, H ca. 35,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34; Walter Schott (1861-1938), Bildhauer und Maler, studierte an der Kunstakademie in Berlin und war ab 1903 ebd. als Professor tätig, neben der Meissner Manufaktur belieferte er u.a. KPM Berlin und Rosenthal mit Figurenmodellen; in der vorliegenden Figur vereint Schott typische Elemente der Jugendstil-Plastik: die sinnliche Ausstrahlung des Frauenkörpers, die fließende Linienführung von Gliedern und Gewand sowie die zarte Farbgestaltung