Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.) Holzschnitt auf feinem Bütten, "Pferde auf der Koppel", unter dem Druck signiert, leichte Altersspuren, ca. 31,5 x 50 cm, 1941 Schüler an der Kunstakademie in Königsberg bei Alfred Partikel, 1946-50 Studium an der HBK Weimar, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, anschließend Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen ebd., ab 1954 als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf tätig, ab 1960 Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 2019 vertreten in der Ausstellung "Generation im Schatten" in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz
23.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium