Chemnitz

  • (Lose: 1000-9142)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Zwickauer Straße 108, Chemnitz, 09112, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)371 5172-04

Schätzpreis

1767 Los(e)
  • 1767 Los(e)

drei kleine Zierteller und eine Schale, mit Farbaufdruck zur Erinnerung an den Ersten Weltkrieg, D bis ca. 15 cm

Los 1001

Tabak-Blechdose

Los 1002

Marinedolch

Sammleranfertigung, Hoheitszeichen durch Zierstein ersetzt, L ca. 43 cm

Los 1004

Zwei Blankwaffen

dabei: Preußischer Kavalleriedegen M 89 und Beamtendegen, beide mit starken Altersspuren und ohne Scheide, L bis ca. 97 cm

Los 1005

Reservistenkrug

Los 1006

Drei Teile WK I

Los 1007

Konvolut Knöpfe

große Anzahl geprägter Metallknöpfe für Uniformen, silber- und goldfarben, Altersspuren, 1900 bis 1940er Jahre

Los 1009

Benzin-Feuerzeug

Messing, gefertigt in Form einer Granate, H ca. 14 cm, 1940er Jahre

dabei Feuerwehr-Ausweis 1938, Anstecknadel aus Metall, Ernennungsurkunde zum Feuerwehr-Truppenführer 1940 und diverse Fotografien aus der Zeit

versilbert, gefertigt aus einer Geschosshülse, punzierte Inschrift "Donez 1943", H ca. 5 cm

Spange mit Eisernem Kreuz, kleine Spange und einzelnes Eisernes Kreuz, tlw. stärkere Altersspuren

dabei: 2 x "Eisernes Kreuz", diverse Knopflochspangen, Auszeichnungen für Treue Dienste u.a.

Los 1018

Reservistenkrug

Los 1019

Propagandakarte

Postkarte, III. Reich, mit Signatur und Datierung 1939, ungeprüft, Altersspuren

Los 1020

Propagandakarte

Los 1021

Propagandakarte

Postkarte, Mussolini, mit Signatur, ungeprüft, Altersspuren

Verwundetenabzeichen, Ausführung Golf, Silber und Schwarz, Erster WK

Medaille, Bronze, vergoldet, am Band, Kaiserreich 1912

Freikorps Oberland, Verdienste um Oberschlesien, ovale Medaille am Band, gestiftet 1926

Schaumberg-Lippe, Kreuz für Treue Dienste 1914-1918, am Band

Herzogtum Anhalt, zwei Friedrich-Kreuze, als Steckkreuz und an Schraubscheibe, wohl spätere Fertigung

Herzogtum Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse 1918, Fertigung nach 1918

Herzogtum Oldenburg, Friedrich August Kreuz 1. Klasse, 1914

überwiegend Anstecker WHW, dazu Liederbücher u.a., tlw. Altersspuren, 1930/40er Jahre

Los 1202

Konvolut Münzen

überwiegend Deutsches Reich, dabei 3 Reichsmark, 1913, 3 x 5 Reichsmark, 1934, 4 x 2 Reichsmark, 1934, u.a.m.

Los 1203

Album Feldpost

mehrfarbige und s/w-Karten aus der Zeit des WK I, guter Originalzustand

farbig lithografierte und s/w-Karten mit unterschiedlichen Motiven, dabei auch private Fotografien, insg. gute Erhaltung, vor 1940

Bronze, auf dessen Tod, Medailleur König bei Loos in Berlin, "Vollendet ist sein Thun, unendlich bleibt der Seegen, Heimgegangen d. 7. Juni 1840"

dabei: Siegestaler 1871, Wilhelm I. von Preussen, 3 x 3 Mark 1909 bzw. 1913 sowie 1 x 2 Mark 1901

Silber, Bildnis Kaiser Wilhelm II., Kopf und mit Brustansatz, 1906 und 1914

Los 1209

Sammlernachlass

verliehen für 30jährige Dienstzeit in den Organen des Ministeriums des Inneren, rote Box mit Ehrenmedaille und Ruhla-Armbanduhr (getragen)

überwiegend Motivstücke aus Silber, tlw. mit Email- oder Einlegearbeit verziert, Originalschachteln, buntes Liebhaberkonvolut

Los 1212

Münzprunkplatte

Los 1213

Postkartenalbum

mit überwiegend s/w-Landschafts- und Stadtmotiven aus Deutschland, Altersspuren, 1920-40er Jahre

Los 1214

Konvolut Münzen

Münzedition Kennedy 2017, 4 Stück Halbdollarmünzen mit Edelmetallbeschichtung (Platin, Rhodium, Gold und Silber)

Los 1216

Auszeichnung

Königreich Württemberg, Verdienstmedaille des Friedrich-Ordens, Silber vergoldet, am blauen Band

Los 1217

Kursmünzsatz

Kanada, Etui mit sieben Münzen, Spiegelglanz, 1982

Los 1218

Drei Münzalben

alle Welt in versch. Qualitäten, unsortiert, bitte anschauen!

Los 1219

Konvolut Münzen

2 x 5 Reichsmark, Gedenkmünze zum 175. Geburtstag von Friedrich Schiller, Silber, 1934, dazu aus gleichem Anlass 2 x 2 Reichsmark, Silber, 1934

aus aller Welt, unsortiert, umfangreiche Fundgrube, bitte anschauen!

  • 1767 Los(e)