Barocke Miniatur-Pultschreibkommode, spätes 18.Jh., Eichstätt/Dillingen, Tanne, weiß/gold gefasst, 3-schübig, vermeintliches Schreibplatte als Kommode gestaltet, wohl ehemals als Kassette zur Aufnahme von Walpurgisölfläschchen (Lit. mit Verweis auf Benediktinerinnenkloster St. Walburg in Eichstätt), umseitiger Blumendekor in flacher Stuckarbeit, Schübe mit reicher Goldstickerei auf Seide (sog. Klosterarbeit), Alterssp., rest., ca. 15x18x14 cm,in der Lit. abgeb.: Himmelheber: Große Wunder-kleine Möbel, S. 99
Baroque miniature-writing chest of dravers, late 18.th c., Eichstätt/Dillingen, fir tree, white/gold painting, 3-drawers, writing platter as chest of drawers shaped, probably formerly cassette for Walpurgis-Oil bottles (see ref.: with reference on Benedictine Monastery St. Walburg in Eichstätt), encirlingwith floral decor in flat Stucco handcraft, drawers with opulent gold embroidery on silk (so-called monastery handcraft), traces of age, rest., approx. 15x18x14 cm, see ref.: picture: Himmelheber; Grosse Wunder-kleine Möbel, p. 99