Kaspar Karsen, 1810 Amsterdam-1896 Bieberich, Schüler seines Onkels, P.G. Westenberg und H.H. ten Cates, wurde 1836 Mitglied der Amsterdamer Akademie, bereiste 1837 Westfalen und den Rhein, einer der bedeutendsten holländischen Architekturmaler der Zeit, lt. Thieme-Becker sind seine Arbeiten "ziemlich selten", hier: Gracht tussen hoge huizen, so rückseitig auf altem Etikett betitelt, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 23.3x30cm, R. ca. 35x41cm, mit Bestätigung Paul Bloemheuvel Apeldoorn
Kaspar Karsen, 1810 Amsterdam-1896 Bieberich, student of his uncle, P.G. Westenberg and H.H.ten Cates, became member of the Amsterdam academy in 1836, traveled to Westphalia and the Rhine in 1837, one of the most important Dutch architectural painters of the time, according to Thieme-Becker his works are "quite rare", here: Gracht tussen hoge huizen on the back on old label titled, oil / wood, signed lower left, approx. 23.3x30cm, frame approx. 35x41cm, with confirmation Paul Bloemheuvel Apeldoorn