Los

45534

Elegante Prunkpendule mit Signatur des Uhrmachers und des Ebenisten, Ludwig XV., Frankreich, um

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6234 8011-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Elegante Prunkpendule mit Signatur des Uhrmachers und des Ebenisten, Ludwig XV., Frankreich, um - Bild 1 aus 2
Elegante Prunkpendule mit Signatur des Uhrmachers und des Ebenisten, Ludwig XV., Frankreich, um - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Mutterstadt
Elegante Prunkpendule mit Signatur des Uhrmachers und des Ebenisten, Ludwig XV., Frankreich, um 1760, in repräsentativer Ausführung mit dazugehörendem Sockel, Holz in konkaver und konvexer Form, ebonisiert gefasst, schwungvolle Bronzeapplikationen in Rocaillen-und Blattformen, dreiseitig verglast, Gehäuse zweifach signiert: "B(althazar) Lieutaud" (Hofebenist 1720-1780, mehrere Arbeiten u.a. Uhren, Möbel usw. in bedeutenden Museen), Fleurs-de-Lis-Zeiger, 25teiliges Emailzifferblatt mit sog. innerer Viertelstundeneinteilung (Aufzugslöcher min. bestossen), mittig und auf hinterer Werkplatine signiert: "Gault (wohl Denis II.) a Paris", Lit. Tardy, großes Messingplatinenwerk, ursprünglich mit Spindelgang, in früherer Zeit auf mass. Hakengang umgebaut, Halbstundenschlag auf oben angesetzte Glocke, ext. große geschenkelte Schlossscheibe mit Schlagzahlen, große Federhäuser, Laufdauer ca. 2 Wochen, Pendel, Originalschlüssel, gehfähig, H. mit Sockel ca.134cm, WZ 3, GZ 3-4, prunkvoll

Elegante pomp Pendulum with signature of the watch maker and of the Ebenist, Ludwig XV., France, around 1760, in representative execution with belonging pedestal, wood in concave and convex shape, ebonized painting, bronze cast appliqués in rococo decoration and leaf shapes, glazed on three sides, housing dual signed: "B(althazar) Lieutaud" (court ebenist 1720-1780, several works inter alia clocks, furniture etc. in famous Museums), Fleurs-de-Lis-hands, 25 pieces enamel dial with inner quarter of an hour scaling (winding holes minor damaged), in the center and on back plate signed: "Gault (probably Denis II.) a Paris", see ref.: Tardy, large brass plate movement, originally with verge escapement, in former period on massive anchor escapement rebuilt, half hour stroke on top bell, ext. large haunched locking plate with stroke numbers, large barrels, running period approx. 2 weeks, pendulum, original key, functional, H. with pedestal approx. 134cm, condition of movement 3, housing 3-4, pompous

Glass, Porcelain and Pottery, Antiques and Collector objects, Fine Art

Auktionsdatum
An der Fohlenweide 12-14
Mutterstadt
67112

Für Henry's Auktionshaus Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)6234 8011-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs