Lolo Barnay, Berliner Malerin 19. Jh., Porträt eines Fischers mit langem Bart, Öl/Malkarton, feine Malerei mit meisterlicher Lichtführung, Blick auf den Betrachter gerichtet, fragend und hinterfragend, z.T. hoch farbig gestaltet und feine Abschattierung der Rot- und Grautöne, hohe Plastizität, signiert und dat. 24.II.94, ovaler Aussschnitt, rückseitig mit alter Künstlerbezeichnung von einem älteren Rahmen: Männlicher Studienkopf, Künstlerbezeichnung und Anschrift der Künstlerin, Ausschnitt ca. 48x 60 cm, Rahmen: 78 x 65.5 cm, leichte Rahmenschäden
Lolo Barnay, Berlin painter 19th century, portrait of a fisherman with a long beard, oil/ cardboard box, fine painting with masterly light, directed at the viewer, questioning andquestioning, z.T. highly colored and fine shading of shades of red and gray, high plasticity, signed and dated 24.II.94, oval cut-out, on the reverse with an old artist's inscription from an older frame: male study head, artist's name and address of the artist,section approx. 48x 60 cm, frame: 78 x 65.5 cm, slight frame damage