Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, verdeutscht von Herrn Doctor Martin Luther, sog. Endter-Bibel, Enther Sohn und Erben, 1720, mit gestochenem Titel von Gabriel Ehinger nach Jacon Sandrart, Titel in Rot und Schwarz, viele ganzseitige Kupferstiche, u.a. Chur- und Fürstlichen Evangelischen Helden, die Propheten, doppelseitige Karten von Jerusalem und Canaan, doppelseitiges Blatt der Kurfürsten und Martin Luther, und seltene Vergleichs- bzw. Hilfsangaben zum Verständnis der Bibel, Maß, Gewicht etc., roter geprägter Lederprachteinband, sehr reich punziert und golden ausgerieben, orig. Schließen, Goldschnitt, älter restauriert leicht gebräuntund leicht stockfleckig, wenige besch. Seiten,absolut sammelwürdig, ca. 46 x 31 cm