Ludwig Adam Kunz, 1857 Wien - 1929 München, Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien und später an der Münchener Akademie bei Franz von Lenbach und Friedrich August Kaulbach, seit 1896 Prof. an der Münchener Akademie, Kunz war bekannt für seine Stillleben in der Manier der Altniederländischen Malerei, hier: Idealisierte Parklandschaft mit zwei Papageien, hohe Stofflichkeit, Öl/Holzplatte, restauriert, re. unten signiert, ca. 90 x 57 cm, Rahmen: 98 x 65 cm
Ludwig Adam Kunz, 1857 Vienna - 1929 Munich, Studies at the academy of fine arts in Vienna and later at the Munich Academy with Franz vonLenbach and Friedrich August Kaulbach, since 1896 Prof. at the Munich Academy, Kunz was known for his still life in the manner of the ancient Dutch painting, here: idealized parkland with two parrots, high materiality, oil / wood panel, water damage, minor crazed, signed lower right, approx. 90 x 57 cm, frame:98 x 65 cm