Seltener Feiner Seiden Bakhschaisch antik, Nordwestpersien, Mitte 19.Jhd., reine Naturseide. Nach Knüpfstruktur Farben und Bordürenzeichnung handelt es sich hierbei um einen Bakhschaisch Seidenteppich aus der Heriz-Region. Ein kunstvolles Medaillon Muster mit himmelblauen Nischen auf dunklen Grund. Charakteristische Bakhschaisch Hauptbordüre. Seidenteppiche aus der Heriz-Region sind eine Seltenheit. Stücke aus Bakhschaisch sind kaum bekannt. Absolute Rarität, museal. Original indigoblaue Abschlüße mit fein abgeflochtenen Fransen, Originalzustand, ca. 190 x 140 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren, tuchartiger weicher Griff).
Fine & Rare Silk Bakhshayesh Rug, NorthwestPersia, mid. 19th century, pure silk, approx. 190 x 140 cm, condition: (traces of age/use, otherwise good), very fine quality with soft- touch, rare pure silk Bakhshayesh rug from theHeriz-area with decorative medallion pattern and sky-blue niches, harmonious coloration with characteristic Bakhshayesh orange tone, original braided indigo-blue finishes, absolutely rare. Special-Auction including a important collection: Antique, old and decorative collector rugs & carpets. Please ask for condition-reports and more high-resolution detail photos. Henrys Auktionshaus AG Department Rugs & Carpets, teppich, tapis, tappeto, alfromba.