Museale Überfallen-Schlossdecke, Trientiner Gotik, 15. Jh., Eisen geschmiedet, vier Rosetten, starker Südtiroler Einfluß in den Rosetten spürbar, diese mit Blätterdekor in Durchbrucharbeit, aufgesetzter Mittelteil mit stil. Fensterfront und Einschub für Riegel, leicht rest., leichte Altersschäden, selten im Angebot, hochwertiges frühes Kunsthandwerk, ca. 22 x 21 cm, sammelwürdig, Lit. vgl. Dieter Prochnow, 1966, "Schönheit von Schloss, Schlüssel, Beschlag", S. 182, fast identisches Stück abgebildet
Museum lock cover, Trient Gothic, 15. Jh., forged iron, four roses, strong South Tirol influence visible in the roses, this with leaf décor in fretwork, middle part with stylized window and drawer for locking, slightly rest.,minor damages of age, rare on offer, high- quality early handicraft, approx. 22 x 21 cm, see ref. Dieter Prochnow, 1966, "Schönheit vonSchloss, Schlüssel, Beschlag", p. 182, almost identical pieces is pictured