Theodore Frederic Lix, 1830 Strasbourg- 1897 Paris, ab 1848 Ecole des Beaux-Arts bei Martin Drolling und de Biennoury, arbeitete und stellte in Paris aus, verschiedene Auszeichnungen, Schwerpunkt der Arbeit historizistische Malerei mit Anspielung auf das Mittelalter, hier: Schutzengel weist junger Dame auf den rechten Weg, reiche Figurenstaffage im Hintergrund Waldgebirge mit Burg, z.T. feine lasierende Malerei, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 146x113cm/161x129cm, Rahmen, minimale Gebrauchsspuren
Theodore Frederic Lix, 1830 Strasbourg- 1897 Paris, from 1848 Ecole des Beaux-Arts at Martin Drolling and de Biennoury, worked and exhibited in Paris, various awards, focus on the work historicist painting with allusion tothe Middle Ages, here: guardian angel points young lady on the right way, rich figurines inthe background forest mountains with castle, partly fine glazed painting, oil / canvas, signed lower left, approx. 146x113cm / 161x129cm, frame, small traces of usage
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included