Ernst Schmitz, 1859 Düsseldorf-1917 München, Studium an der Akademie Düsseldorf, nach Stationen in Stuttgart, Karlsruhe und Freiburg ab 1884 in München tätig, hier: Zwei Kinder beim Blumen pflücken, Öl/Holz, feine detaillierte Malerei mit großer Varianz in den Grüntönen und gekonnter Lichtführung, hohe Stofflichkeit, links unten signiert Ernst Schmitz München, ca. 29x21cm, goldfarbener Prunkrahmen ca. 55x48cmErnst Schmitz, 1859 Düsseldorf-1917 Munich, studied at the Düsseldorf Academy, after working in Stuttgart, Karlsruhe and Freiburg from 1884 in Munich, here: Two children picking flowers, oil / wood, fine detailed painting with great variance in shades of green and skillful lighting, high materiality,signed lower left Ernst Schmitz Munich, ca. 29x21cm, gold-colored pomp frame ca. 55x48cm
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included