Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6234 8011-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
 - Bild 1 aus 4
 - Bild 2 aus 4
 - Bild 3 aus 4
 - Bild 4 aus 4
 - Bild 1 aus 4
 - Bild 2 aus 4
 - Bild 3 aus 4
 - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Mutterstadt

Speisezimmer für die Villa Bloem-Terrling, Entw. Alfred Altherr 1875 Basel-1945 Herrliberg, 1906-12 Lehrer an der bedeutenden Kunstgew. Schule Elberfeld- Varresbeck, exzellente Ausführung um 1908, Eiche-Hirnholz von bester Qualität, komplett auf Rahmen gearbeitet, auch Rückseiten hervorragend ausgearbeitet, Entw. mit leichten Anspielungen auf Behrens u. Riemerschmid, ausgesprochen spannungsreich u. in doppelt gewinkelter Kassettierung, facett. Scheiben symmetrisch gesetzt, wuchtige Messinggriffe die Horizontale betondend, fließende Übergänge vom Rahmen zur Platte, Vitrine ca.204x160x64cm, Kredenz/Anrichte mit Marmorplatte ca.146x150x 50cm, Ausziehtisch mit 2 Einlegeböden ca.77x145x121cm, 6 Stühle, Binsengeflecht H.ca.96cm; 2 Armlehnstühle H.ca.92 cm; Sessel mit Sitzauflagen, passende Standuhr WZ 3, H.ca.206cm, Eichefurnier, z.T. massiv; an den Sockeln einige Furnierfehlstellen, orig. Messingbeschläge, l. Alters- u. Gebr.-sch., dazu Servierwagen, Eiche mass., vgl. Lit. "Innen-Dekoration", Alexander Koch, Darmstadt, August-Heft 1908 (im Orig.vorhanden), stiltypisches Ensemble

Dining room for the Villa Bloem-Terrling, design by Alfred Altherr, 1875 Basel-1945 Herrliberg, 1906-12 teacher at the famous "Kunstgew. Schule Elberfeld-Varresbeck", excellent execution around 1908, oak-end grain of best quality, complete worked on frame, also backsides in excellently work, design with small allusions on Behrens and Riemerschmid, very exiting, massive brass handles showcase approx.204x160x64cm, credenza/Sideboard with marble top approx.146x150x 50cm, extending table with 2 glass shelves approx.77x145x121cm, 6 chairs, cane netting H.approx.96cm; 2 armchairs H.approx.92 cm; chair with seat Pads, matching longcase clock condition of movement 3, H.approx.206 cm, oak veneer, partly massive; at the pedestals some flaws of the veneer, orig. brass strike plate, minor damages of age and usage, in addition trolley, oak massive, See ref "inside-decoration", Alexander cook, Darmstadt, August-Heft 1908 (in Orig.present), style typical Ensemble

24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Art Nouveau & Art Déco, Modern Art

Auktionsdatum
An der Fohlenweide 12-14
Mutterstadt
67112

Für Henry's Auktionshaus Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)6234 8011-0.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs