Deckeldose/Necessaire, wohl Berlin, um 1750, Kupferkorpus grüngrundig emailliert, mit 9 Kartuschen, 5 Kartuschen mit allegorischen Darstellungen in feinster Emailmalerei, jeweils zwei Kartuschen auf jeder Seite mit kleinen Blumengebinden, Goldrocaillen, asym. gesetzt, mehrfach älter restauriert, Darstellungen: Astronom/Astrologie, Sonnengott, Kunst, Anspielung auf Orpheus, ca. 7x 4.5x4 cm, Kupfermontur vergoldet, selten im Angebot, ohne Inhalt, Verschluß defekt, intakte Feder erhalten, min. besch., Unikat, sammelwürdig
lid box/Necessaire, probably Berlin, around 1750, copper Corpus green ground enameled, with 9 cartridges, 5 cartridges with allegorical representations in finest enamel painting, each with two cartridges, each side with small flower bouquets, gold rocailles, asym. placed, multiple older restoration, representations: Astronomer/astrology, goddessof the Sun, Art, allusion on Orpheus, approx. 7x 4.5x4 cm, copper sheath gilt, rare on offer, without content, shutter defect, intakte feather preserved, minor damaged, Unique
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included