Prunkschrank, Südhessen/Kurpfalz, um 1770, Nußbaum massiv und furniert, auf Rahmen gearbeitet, Anspielung an Frankfurter Wellenschrank, reiches Bandelwerk in Mahagoni und Ahorn, klassizistisch angeordnet, in sich dreigeteilt, 2-türig, 9-fach getreppter Sockel, 7-fach getreppter Kopf, Türen intarsiert mit aufgeklapptem Herz, orig. Schloß und Schlüssel, Schlüssel restauriert, leichte Furnier- u. Altersschäden, Füße ersetzt, zeitlos elegant, ca. 207x215x68 cm
pomp cabinet, South Hesse/Electoral Palatinate, around 1770, walnut massive and veneered, on frame worked, allusion at Frankfurt cupboard, rich strapwork in mahoganyand maple, neo-classical, 2 doors, 9-fold stepped pedestal , 7-fold stepped head, doors inlaid with opened heart, orig. lock and key, key restored, minor veneer- and damages of age, feet replaced, ageless elegant, approx. 207x215x68 cm