Wakizashi, Japan um 1700
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flacher Torii Zori, Sugu Ha Hamon. Durch erneutes Härten offenes Masame Hada. Boshi Komaru, kurzes Kaeri. Alte, etwas fleckige und verkratzte Keshopolitur. Nakago, zwei Mekugi Ana, Kiri Yasurime, Osuriage, unbezeichnet. Niju-Habaki mit Korrosionsspuren. Beschädigte, schwarz gelackte Holzsaya. Kashira, Fuchi aus Nigurome in Takabori, mit Darstellung eines Weisen seine Rakan unterweisend. Samebelegte Tsuka mit Fehlstellen, teilvergoldete Menukis in Reisährenform unter schwarzer Seidenbindung. Mokkogata-Eisentsuba mit tiefen Tembopunkten. Kotsuka mit Darstellung zweier nach shintoistischem Glauben durch ein Strohseil verbundener Felsen in der Brandung. Länge K/M 46,3 cm, Gesamtlänge 65 cm.
Zustand: II - III
Aufrufpreis: 600 EUR
A Japanese wakizashi, circa 1700
Blade shinogi-zukuri, chu-kissaki, flat torii-zori, suguha hamon. Open masame hada due to repeated heat treatment. Komaru boshi, short kaeri. Old, somewhat pitted kesho polish. Nakago, two mekugi-ana, kiri yasurime, osuriage. Unsigned. Niju-habaki, in need of cleaning and stuck due to corrosion. Damaged, black lacquer wooden saya. Kashira, fuchi of nigurome in takabori, with the portrayal of a sage instructing his rakan. Same covered tsuka with losses, menuki, part-gilt in the form of rice ears under black silk wrap. Mokkogata iron tsuba with deep tembo dots. Kozuka with shimenawa between two rocks in the surf. Length k/m 46.3 cm, total length 65 cm.
Condition: II - III
Opening price: 600 EUR