Zwölf Gehstöcke und drei Reitgerten, deutsch um 1900
Unterschiedliche Stöcke jeweils mit Schuss aus Hartholz, spanischem Rohr und Bambus. Acht Stöcke mit silbernen, teils reliefierten und mit Silberpunzen versehenen Krücken. Drei Krücken aus Elfenbein, Horn, Bein. Ein Exemplar aus Walrosselfenbein mit Sattel, Hunde- und Pferdekopf plastisch beschnitzt. Dazu drei silbergefasste Reitgerten, eine davon mit gravierter, militärischer Widmung. Länge 67 bis 89 cm. Achtung!-Ausfuhr in Staaten ausserhalb der EU unterliegt den CITES-Verordnungen.
Zustand: II/II -
Aufrufpreis: 800 EUR
Twelve German walking sticks and three riding crops, circa 1900
Various sticks, each with a shaft made from hardwood, Spanish cane and bamboo. Eight sticks with silver crooks, partially with relief work and silver hallmarks. Three crooks made from ivory, horn, and bone. One example made from walrus ivory with saddle and sculptural carvings representing a dog's and horse's head. Furthermore three silver-mounted riding crops, one of which bears an engraved, military dedication. Length 67 to 89 cm. Attention!-Export to Non-EU countries is subject to CITES regulations.
Condition: II/II -
Opening price: 800 EUR