Katana, Japan, Edo- bzw. Meiji-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hada, Hamon und Boshi fleckig und verputzt. Schneide schartig, Kissaki um ca. 1 cm abgebrochen, Fechtspuren und Kizu. Nakago, drei Mekugi Ana, Kiri Yasurime, unbezeichnet. Kupfer-Habaki. Zusammengestellte Montierung, Menukis fehlen, zweifarbige Griffwicklung. Schlichtes Eisentsuba mit ergänzten O Seppa. Bestoßene Holzsaya mit Lackresten, Beschläge fehlen zum Teil. Länge K/M 70 cm, Gesamtlänge 103 cm.
Zustand: III -
Aufrufpreis: 500 EUR
Condition: III -
Opening price: 500 EUR