Silbermontierte Djambia, Oman, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Typische Klinge, Horngriff mit Ziernieten besetzt. Aufwändig mit Filigran- und Perlbändern verzierte Silberscheide mit aufgebundenen Silberringen und rückseitig fragmentarischem Lederbezug. Auf dem silbernem Ortbeschlag rs. punzierte Herstellersignatur. Scheide und Dolch nicht zusammengehörig.Länge 28 cm.
Zustand: II -
Aufrufpreis: 400 EUR
Condition: II -
Opening price: 400 EUR