Acht Bronzefibeln, 5. Jhdt. v. - 4. Jhdt. n. Chr.
Zwei späthallstattzeitliche Bronzefibeln, 5. Jhdt v. Chr., darunter eine Certosa-Fibel, 6,7 und 8 cm lang. Eine norisch-pannonische Flügelfibel, provinzialrömisch, 1. Jhdt. nach Chr., 11,5 cm lang. Zwei ostgermanische Fibeln mit umgeschlagenem Fuß, 3. Jhdt. n. Chr., 7,3 und 8 cm lang. Drei spätrömische Zwiebelknopffibeln, 2 x Typ Keller 2 und 1 x Typ 3/4, frühes - Mitte 4. Jhdt., Länge 6 - 8,8 cm. Alle intakt, Patina teils mit Abplatzungen der Oberfläche. Süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel.
Zustand: II/II - III
Aufrufpreis: 300 EUR
Condition: II/II - III
Opening price: 300 EUR