Zaumzeug und Satteldecke eines Magnaten, Ungarn, 19. Jhdt.
Komplettes, messingbeschlagenes und vergoldetes Zaumzeug aus Leder. Kopfzeug mit Kandare und Zügel. Dazu Brust-, Schweif- und Sattelriemen sowie zwei Steigbügel. Die am Rand umlaufend ornamental bestickte Satteldecke aus blauem Samt mit seitlich aufgenähten Wappen (eines gelöst und beiliegend). Satteldecke etwas fleckig, der bestickte Rand partiell gelöst und beschädigt.Beiliegend moderne, eiserne Wandhalterung zur Präsentation.
Zustand: II -
Aufrufpreis: 2500 EUR
A Hungarian magnate's bridle and saddlecloth, 19th century
Complete leather bridle with gilt brass fittings. Headcollar with curb bit and reins. Comes with breast strap, crupper, saddle strap and two stirrups. Saddlecloth of blue velvet with ornamental embroidery along the edges and coats of arms sewn onto the sides (one loose and enclosed). Saddlecloth somewhat stained, the embroidered edge partly loosened and damaged. Enclosed a modern, iron wall mount for presentation.
Condition: II -
Opening price: 2500 EUR