Zwei Galadegen, 18. bzw. 19. Jhdt.
Lange Dreikantklinge mit floraler, in Resten vergoldeter Zierätzung sowie Bezeichnung A.K." am Ansatz. Eisernes, mit geschliffenen Stahlperlen besetztes Stichblatt. En suite gearbeiteter Griff und Knauf mit anhängender Kette aus ovalen Stahlperlen. Gefäß verschmutzt, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 97,5 cm. Dazu ein weiterer Degen mit flach gegrateter Klinge und beidseitiger Inschrift und Zierätzung am Ansatz. Gebläutes Eisenbügelgefäß mit Eisendrahtwicklung (Teil des Parierbügels abgebrochen). Länge 85,5 cm. "
Zustand: II -/II - III
Aufrufpreis: 500 EUR
Condition: II -/II - III
Opening price: 500 EUR