Miniatur-Fuhrmannsbesteck, alpenländisch um 1800
Messer mit eiserner Rückenklinge und balusterförmigem Klingenansatz. Zweizinkige Gabel, die Zinken mit fein geschnittenem Ansatz. Jeweils mit messingvernieteten Griffschalen aus dunklem Horn. Zugehörige Scheide aus punziertem und farbig gefasstem Leder, an der Rückseite Stecköffnung für den fehlenden Pfriem. Gesamtlänge 40 mm.
Zustand: II
Aufrufpreis: 800 EUR
Condition: II
Opening price: 800 EUR