Ahlspieß, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Vierkantige, sich stetig nach vorne verjüngende Spitze von 69,5 cm. Darunter auf den Seiten geschlitzte Tülle aus zwei halbrunden Blechstreifen. Ein Streifen zur Hälfte abgebrochen, auf dem vollständigen vier Nietpaare zur Befestigung des Holzschafts, auf dem unvollständigen nur zwei erhalten. Oberfläche mit leichten Korrosionsspuren. Gute, fachmännisch restaurierte Eisensubstanz. Gesamtlänge 96 cm.
Zustand: III
Aufrufpreis: 150 EUR
Ahlspieß, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Condition: III
Opening price: 150 EUR