Wakizashi, Japan, Ende Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flacher Torii Zori, undeutlicher Sugu Ha Hamon, der mittig in die Schneide läuft, Hada und Boshi und Nakago verputzt. Nakago, zwei Mekugi Ana, unbezeichnet. Messing-Habaki. Fuchi Kashira mit Drachendekor, nicht zusammengehörig, beschädigte schwarze Bindung mit angenähten Drachenmenukis. Samebelegte Tsuka. Eisentsuba mit Messingblattdekor, einige Fehlstellen. Beschädigtes, etwas verschliffenes Kotsuka. Etwas bestoßene Saya mit Ishime-Aogailack und Wolkendekor. Länge K/M 51 cm, Gesamtlänge 70 cm.
Zustand: II -
Aufrufpreis: 300 EUR
Condition: II -
Opening price: 300 EUR