Los

3413

Deckel eines Silberreliquiars mit Christus-Kameo, frühbyzantinisch, 2. Hälfte 5. - frühes 6. Jhdt.

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Deckel eines Silberreliquiars mit Christus-Kameo, frühbyzantinisch, 2. Hälfte 5. - frühes 6. Jhdt. - Bild 1 aus 3
Deckel eines Silberreliquiars mit Christus-Kameo, frühbyzantinisch, 2. Hälfte 5. - frühes 6. Jhdt. - Bild 2 aus 3
Deckel eines Silberreliquiars mit Christus-Kameo, frühbyzantinisch, 2. Hälfte 5. - frühes 6. Jhdt. - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Deckel eines Silberreliquiars mit Christus-Kameo, frühbyzantinisch, 2. Hälfte 5. - frühes 6. Jhdt. Die Oberseite des Deckels am Rand von unten her mit Treibarbeiten versehen und oben nachziseliert: außen eine Reihe aus halbkugeligen, kleinen Buckeln, innen gefolgt von einem vergoldeten, floralen Fries. Dieser nach innen durch ein aufgelötetes, schmales, schraffiertes Blechband begrenzt, von dem kleinere Teile ausgebrochen sind. Im Zentrum ein 5,5 cm hoher Christuskameo aus Schichtglas, gefasst durch eine ca. 8 mm hohen Zarge. In den Winkeln vier runde Fassungen mit mugeligen Granaten, von denen einer ausgefallen ist. Um die Granate fein punzierte Spitzovale. In den Feldern zwischen den Granaten fein punzierter floraler Dekor: herzförmige Blätter, von denen nach links und rechts zwei Spiralranken ausgehen. Ca. 1,4 cm hoher Rand, in der Mitte eine umlaufende Kerblinie. Auf der breiten Vorderseite des Rands eine jetzt beschädigte Öse aus Draht, auf der rückwärtigen Seite hinten links ein profiliertes Scharnierband mit zwei Befestigungsnieten erhalten, auf der rechten Seite ausgerissen. Reste von Inkrustationen und Oxyden auf der gesamten Oberfläche. Selten schönes Fragment eines frühbyzantinischen Reliquiars.Breite 10,4 cm, Tiefe 8,7 cm. Niederbayerische Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz des Vaters, dort bereits in den frühen 1980er Jahren vorhanden. Zustand: II - The lid of an early Byzantine silver reliquary with a cameo of Christ, 2nd half of the 5th - early 6th century The top of the lid adorned from beneath with chased decoration around the edge and re-chased on the top: the outside with a row of small, hemispherical bosses, followed on the inside by a gilt floral frieze. The latter bordered on the inside by a soldered band of narrow, crosshatched sheet metal, several small pieces of which have broken off. A 5.5 cm cameo of Christ in laminated glass mounted in the centre, set in a frame measuring circa 8 mm. Four circular settings with garnet cabochons in the corners, one of which has been lost. A delicate pointed oval setting punched around each garnet. Fine floral decoration punched in the spaces between the garnets: heart-shaped leaves, from which two tendrils extend in spirals to the left and right. The edge circa 1.4 cm high, with a continuous line of notches in the centre. A (damaged) wire eyelet on the broad front side of the edge a profiled hinge strap with two rivets is still preserved on the left-hand side at the rear, the right-hand strap is missing. Remnants of incrustation and oxides over the entire surface. An exceptionally exquisite fragment of an early Byzantine reliquary.Width 10.4 cm, depth 8.7 cm. Private collection in Lower Bavaria, inherited from the seller's father and part of his collection since the early 1980s. Condition: II -

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs