Spätantike Amphore, ägyptisch, 5. - 7. Jhd. Kleine, spindelförmige Amphore aus rotbraunem Ton mit horizontalen Drehrillen auf der gesamten Oberfläche. Langer, sich konsequent konisch zum Fuß hin verjüngender Korpus. Weicher Umbruch am Übergang zum oberen Fünftel, gefolgt von einer nach innen einziehenden Schulter, die in einen engen, leicht trichterförmigen Hals mündet. Auf der Schulter zwei rundstabige Henkel angesetzt. Typische Amphore des spätrömischen Ägypten, möglicherweise für Weintransporte. Rand minimal bestoßen. Fuß abgebrochen und angeklebt. Ohne Fehlstellen. Höhe 43 cm. Aus rheinischem Privatbesitz, übernommen aus dem Nachlass des Vaters, von diesem erworben in den 1960er bis 70er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Spätantike Amphore, ägyptisch, 5. - 7. Jhd. Kleine, spindelförmige Amphore aus rotbraunem Ton mit horizontalen Drehrillen auf der gesamten Oberfläche. Langer, sich konsequent konisch zum Fuß hin verjüngender Korpus. Weicher Umbruch am Übergang zum oberen Fünftel, gefolgt von einer nach innen einziehenden Schulter, die in einen engen, leicht trichterförmigen Hals mündet. Auf der Schulter zwei rundstabige Henkel angesetzt. Typische Amphore des spätrömischen Ägypten, möglicherweise für Weintransporte. Rand minimal bestoßen. Fuß abgebrochen und angeklebt. Ohne Fehlstellen. Höhe 43 cm. Aus rheinischem Privatbesitz, übernommen aus dem Nachlass des Vaters, von diesem erworben in den 1960er bis 70er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -