Los

5006

Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 1 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 2 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 3 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 4 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 5 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 6 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 7 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 8 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 9 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 10 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 11 aus 12
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des - Bild 12 aus 12
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des bayerischen Königshauses Zwei unterschiedliche Darstellungen König Ludwigs I. und zwei seiner Söhne Kronprinz Maximilian und Prinz Luitpold. Schöne, teilkolorierte Darstellung der Wittelsbacher zu Pferd und mit militärischem Gefolge, drei davon signiert "G. Kraus" und mit Datierungen "1834" und 1840". Jeweils auf Passepartout, unter Glas und in nahezu einheitlichen Holzrahmen, drei Exemplare mit rs. Namensetikett "Steinbauer" des späteren Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Bildmaße ca. 54 x 43 cm, Rahmenmaße ca. 75 x 62 cm.Die Lithografien stammen von seinem Großvater Oberst Wolfgang Steinbauer (1810 - 1880), der laut beiliegender Abschrift des Personalnachweises 1829 dem 1.Art.Rgt. beitritt, die Offizierslaufbahn einschlägt und im Krieg 1870/71 zum Oberst ernannt wird sowie mit dem "Ritterkreuz I.Kl.d. Mil.Verd.-Ordens" (16.7.71) und dem "E.K.II" (22.7.71) ausgezeichnet wird. Dabei auch zahlreiche Dokumente Wolfgang Steinbauers von 1846-72, darunter eine Einladung "Seine Majestät der König Ludwig I. werden den Herren Major Steinbauer Donnerstag den 30. August um 3 3/4 Uhr mit Vergnügen empfangen [...]", datiert "Ludwigshöhe den 27ten August 1866" und mit OU des Flügeladjutanten Theodor Frhr. von Jeetze, sowie zahlreiche, militärische Dokumente u.a. aus seiner Zeit als Oberstleutnant bei der Kgl. Zeughaus-Haupt-Direktion u.v.m.Gustav Wilhelm Kraus, bekannter bayerischer Lithografie-Künstler der Biedermeierzeit, der überwiegend süddeutsche und Münchner Motive sowohl architektonischer Art als auch von Ereignissen veröffentlichte. Dazu der Bildband "Gustav Wilhelm Kraus - Lithographien zur Zeitgeschichte unter König Ludwig I.", P.E. Rattelmüller, Süddt. Verlag o.J., Exemplar Nummer 472 der auf 950 Stück limitierten Auflage. Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer, vgl. weitere Objekte im Katalog "Zeitgeschichte". Neben der Abschrift des Personal-Nachweises seines Großvaters Wolfgang Steinbauer sind in diesem Los auch die seines Vaters, Oberstleutnant Karl Steinbauer sowie seines Onkels, Major Ludwig Steinbauer, enthalten. Zustand: II -Gustav Wilhelm Kraus (1804 - 1852) - vier teilkolorierte Lithografien mit Portraits des bayerischen Königshauses Zwei unterschiedliche Darstellungen König Ludwigs I. und zwei seiner Söhne Kronprinz Maximilian und Prinz Luitpold. Schöne, teilkolorierte Darstellung der Wittelsbacher zu Pferd und mit militärischem Gefolge, drei davon signiert "G. Kraus" und mit Datierungen "1834" und 1840". Jeweils auf Passepartout, unter Glas und in nahezu einheitlichen Holzrahmen, drei Exemplare mit rs. Namensetikett "Steinbauer" des späteren Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Bildmaße ca. 54 x 43 cm, Rahmenmaße ca. 75 x 62 cm.Die Lithografien stammen von seinem Großvater Oberst Wolfgang Steinbauer (1810 - 1880), der laut beiliegender Abschrift des Personalnachweises 1829 dem 1.Art.Rgt. beitritt, die Offizierslaufbahn einschlägt und im Krieg 1870/71 zum Oberst ernannt wird sowie mit dem "Ritterkreuz I.Kl.d. Mil.Verd.-Ordens" (16.7.71) und dem "E.K.II" (22.7.71) ausgezeichnet wird. Dabei auch zahlreiche Dokumente Wolfgang Steinbauers von 1846-72, darunter eine Einladung "Seine Majestät der König Ludwig I. werden den Herren Major Steinbauer Donnerstag den 30. August um 3 3/4 Uhr mit Vergnügen empfangen [...]", datiert "Ludwigshöhe den 27ten August 1866" und mit OU des Flügeladjutanten Theodor Frhr. von Jeetze, sowie zahlreiche, militärische Dokumente u.a. aus seiner Zeit als Oberstleutnant bei der Kgl. Zeughaus-Haupt-Direktion u.v.m.Gustav Wilhelm Kraus, bekannter bayerischer Lithografie-Künstler der Biedermeierzeit, der überwiegend süddeutsche und Münchner Motive sowohl architektonischer Art als auch von Ereignissen veröffentlichte. Dazu der Bildband "Gustav Wilhelm Kraus - Lithographien zur Zeitgeschichte unter König Ludwig I.",

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs