Dolch M 35 für Offiziere von Alcoso, Solingen Klinge mit Herstellerlogo. Versilberter Knauf und Parierstange, orangefarbener Kunststoffgriff (stärker beschädigt), originales(?) Portepee. Versilberte Eisenscheide (Tragebänder locker). Komplett mit Luxusgehänge. Dazu ein Ausgehseitengewehr mit vernickelter Klinge (Herstellerpunze "Original Eickhorn") und Griffstück, die Hirschhorngriffschalen mit dem aufgelegten Griffadler des Polizei-Führerdegens, teils nachlackierte Scheide. Dazu ein HJ-Fahrtenmesser, die Klinge mit Eickhornlogo und "RZM M 7/66", Scheide teils abgeschliffen. Lederschlaufe gerissen. Längen ca. 24,5 bis 37 cm. Zustand: II Dolch M 35 für Offiziere von Alcoso, Solingen Klinge mit Herstellerlogo. Versilberter Knauf und Parierstange, orangefarbener Kunststoffgriff (stärker beschädigt), originales(?) Portepee. Versilberte Eisenscheide (Tragebänder locker). Komplett mit Luxusgehänge. Dazu ein Ausgehseitengewehr mit vernickelter Klinge (Herstellerpunze "Original Eickhorn") und Griffstück, die Hirschhorngriffschalen mit dem aufgelegten Griffadler des Polizei-Führerdegens, teils nachlackierte Scheide. Dazu ein HJ-Fahrtenmesser, die Klinge mit Eickhornlogo und "RZM M 7/66", Scheide teils abgeschliffen. Lederschlaufe gerissen. Längen ca. 24,5 bis 37 cm. Condition: II