Los

3365

Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand,

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 1 aus 6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 2 aus 6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 3 aus 6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 4 aus 6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 5 aus 6
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Mobiliarbeschlag mit Lar, römisch, 2. - 3. Jhdt. Bronzestatuette eines Lars im knielangen Gewand, die Arme angewinkelt, die Hände ringförmig geschlossen, in der Mitte einst eingefügte Gegenstände haltend. Langes, bis auf die Schultern reichendes Haar, das durch ein Stoffband zusammen gehalten wird, unter dem auf Stirn und Seiten wohlgeordnete Locken hervorquellen. An den Füßen aufwändig geschnürte Stiefel, der linke Fuß abgebrochen. Auf der Rückseite aus der Schultermitte mit Akanthusblättern bedeckte Stange hervorgehend, die in gewölbte Scheibe mit rechteckiger Öse übergeht, die der Verzapfung in ein anderes Element diente. Letzteres Detail zeugt von der Verwendung des Objekts als Bestandteil eines Mobiliars, z.B. als Fuß eines Schränkchens. Grüne Patina mit rötlichen Oxyden und Inkrustationen. Höhe 30,7 cm. Plastik von hoher künstlerischer Qualität. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre. Zustand: II - III A Roman furniture mount with Lar, 2nd - 3rd century Bronze statuette of a Lar in a knee-length garment, his arms bent and closed to form a circle, holding objects originally inserted in the centre. Long hair falling down to his shoulders, held by a cloth band, under which neat curls appear on the forehead and sides. The feet clad in elaborately laced boots, the left foot broken off. On the reverse a rod covered with acanthus leaves emerges from the middle of the shoulder, terminating in a curved disk with a rectangular loop that served as a mortise for attachment to another element. The latter detail indicates that the object was used as part of a piece of furniture, for example, as a cabinet foot. Green patina with red oxides and incrustations. Height 30.7 cm. Sculpture of high artistic quality. From private ownership in Vienna, acquired in 1998 from another private Viennese collection from the 1970s to the 90s. Condition: II - III

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs