Griffabschluss von römischem Silbergefäß mit Zentaur, 1. Jhdt. v. Chr. Trapezoide Griffplatte von einem römischen Silbergefäß. Auf der oberen Hälfte rückwärts gewandter Zentaur, die rechte Hand an einer Bogensehne. Darunter im Feld des Trapezes ein Pfeil. Fragment eines qualitativ äußerst hochwertigen Silbergeschirrs. Feiner Haarriss. Matte Patina. Höhe 5 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben im englischen Kunsthandel im ersten Jahrzehnt dieses Jahrhunderts. Zustand: II - III Griffabschluss von römischem Silbergefäß mit Zentaur, 1. Jhdt. v. Chr. Trapezoide Griffplatte von einem römischen Silbergefäß. Auf der oberen Hälfte rückwärts gewandter Zentaur, die rechte Hand an einer Bogensehne. Darunter im Feld des Trapezes ein Pfeil. Fragment eines qualitativ äußerst hochwertigen Silbergeschirrs. Feiner Haarriss. Matte Patina. Höhe 5 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben im englischen Kunsthandel im ersten Jahrzehnt dieses Jahrhunderts. Condition: II - III